«Торопиться не надо». Министр строительства РФ Владимир Якушев лично оценил состояние дома в Магнитогорске, который пострадал от взрыва

14 января 2019 - 14:01

Магнитогорцы смогут получить квартиры в любой точке России. Об этом сообщил глава федерального министерства строительства Владимир Якушев. Чиновник побывал на месте трагедии и лично оценил состояние многоэтажки.

Татьяна Пешкова, корреспондент: «Сейчас на месте трагедии ведутся демонтажные работы. Поэтому за ограждения никого не пропускают. Изначально говорилось, что снесут 6 и 8 подъезды, однако позже 6 признали пригодным для проживания».

Однако такой расклад не устраивает самих жильцов. Южноуральцы требуют снести многоэтажку в Магнитогорске, где произошел взрыв газа, и даже создали петицию, под которой подписались более 70 тысяч человек. Жители до сих пор боятся возвращаться на место трагедии. Люди жалуются на трещины в стенах и повреждения балконов. После такого скандала в Магнитогорск прилетел глава федерального министерства строительства Владимир Якушев. Чиновник лично оценил состояние пострадавшего дома и обсудил технические аспекты работ совместно с подрядчиками.

Владимир Якушев, глава федерального министерства строительства: «Торопиться ни в коем случае не надо. Наша с вами задача сейчас из этой ситуации выйти уже максимально правильно, грамотно, приняв все верные технологические решения, и конечно максимально сохранить несущие конструкции дома».

Несмотря на петицию и переживания жителей, эксперты уверяют — дом для проживания пригоден. Техническое исследование проводили лучшие специалисты и сотрудники МЧС с использованием высокотехнологического комплекса «Стрела». Проживание в уцелевших подъездах было признано безопасным. После завершения демонтажных работ, здание планируют разделить на два дома.

«Мы установили по фасадной части и внутридомовой части маячки. По цоколю установили маяки, в 6 подъезде, и установили маяки в квартирах. Ведем постоянный ежедневный мониторинг, где какие изменения. В эти дни мониторинг показывает, что никаких изменений нет».

Также Владимр Якушев заявил, что жителям будет предложена альтернатива при выборе жилья. По словам чиновника, магнитогорцам предоставят возможность выбрать квартиру в любом уголке страны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость