На что гадают мужчины? В последний день святок в «Гардарике» научили заглядывать в будущее с помощью блюда и воска

18 января 2019 - 18:37
Мария Минина, Денис Афанасьев

Последний шанс заглянуть в будущее. В канун Крещения в парке исторических реконструкций устроили сеанс святочных гаданий. С помощью воска и блюда и женщины, и мужчины пытались понять, суждено ли им разбогатеть и встретить любовь.

«- Идут мужики бородатые, гребут жемчуга лопатами. Вот кому сейчас вынулось, тому песенка эта была. — Мне».

Девушкам песенка сулит удачное замужество, мужчинам — богатство и хороший урожай. Представители сильного пола в святки, оказывается, тоже гадали. Насыпали в разные емкости пшеницу, овес, пшено и запускали курицу. Какой чан она выберет, такого зерна и соберут больше.

Варвара Рогожникова, специалист по народному художественному творчеству: «Брали ложку большую, набирали в нее воду, на ночь выносили, на утро смотрели. Если в ложке горочка, значит, здоровый будет и богатый. Если ямочка — может умереть в этом году».

И исключительно женские гадания: подслушать под окном имя будущего мужа или вылить фигуру из воска. А затем интерпретировать знак на свое усмотрение.

«На бабочку похоже, на цветок — это к счастью».

Впрочем, судьбу можно взять в свои руки. Кроме гаданий, гостям парка исторических реконструкций «Гардарика» показали игры. Их на Руси проводили на так называемых вечорках. Играя в поцелуйчики, например, можно найти себе пару.

«Я развязываю глаза. На счет 3 вы поворачиваете только голову. Так как повернулись в разные стороны, должны поцеловаться».

И напоследок — смесь гаданий и спортивного ориентирования. Нужно загадать желания, пока ведущий кружит тебя, встать на четвереньки и проползти через дугу.

«- Я не знаю, куда я пру. Прошел или не прошел еще? — Да!»

Значит, желание сбудется. 18 января — последняя возможность узнать свою судьбу с помощью дуги, воска или зерна и просто хорошо провести время. Считается, что после Крещения гадать уже нельзя.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость