После ныряния в прорубь — сбитень в подарок. Сотни южноуральцев окунулись в купель в Копейске

21 января 2019 - 20:13
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

Для жителей Копейска сварили десятки литров старинного напитка. Каждый, кто окунулся в купель, смог попробовать настоящий сбитень. Где на Крещение организовали фуршет по древним рецептам?

«Господу помолимся. Господи, помилуй».

Крещенскую купель в комплексе «Суворовские бани» подготовили по всем правилам. Лед вырубали под руководством сотрудников МЧС, перед таинством священник провел службу. Около проруби дежурили медработники.

Станислав Белошаньгин, житель города Копейска: «Каждую среду сюда приезжаем. Я уже третий год сюда езжу. Из-за этого сюда и на Крещение всегда ездим».

Окунуться в проруби в канун Крещения решили несколько сотен южноуральцев. Большинство гостей приезжают в «Суворовские бани» несколько раз в год.

Юлия, жительница города Копейска: «Сюда очень любим ходить, каждый раз приезжаем с семьей. Очень хорошо оборудована купель. Все предусмотрено. И раздевалки, и погреться можно, и попить горячий чай».

Для комфорта гостей организовали теплые раздевалки и баню прямо на берегу. Чтобы после купания южноуральцы могли согреться — всех угощали старинным напитком — сбитнем.

Лилия Гаврищук, администратор комплекса «Суворовские бани»: «Для желающих приобщиться к празднику Крещения на территории оздоровительного комплекса «Суворовские бани» мы оборудовали и освятили купель. Для удобства мы приготовили теплые раздевалки и угощаем горячими напитками».

В оздоровительном комплексе «Суворовские бани» народные праздники проводятся постоянно. Здесь ежегодно, например, отмечают масленицу. Поэтому постоянных гостей с каждым годом становится только больше.

На правах рекламы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость