«Такое питание ни в одном магазине не купишь». Молодые мамы просят открыть молочные кухни в каждом районе

22 января 2019 - 16:43
Кристина Виноградова, Тимур Боташев

Молодые мамы Челябинска просят открыть пункты выдачи натуральной молочной продукции в каждом районе. Сейчас на миллионный город работает всего одна молочная кухня на северо-западе. Большинство родителей вынуждены ездить за свежей продукцией в отдаленный район. Почему чиновники считают, что молочная кухня — прошлый век?

Елена Шамина, оператор по производству кисломолочных продуктов: «Вот сюда мы принимаем в ферментатор молочко, приняли, закрыли плотно, включили на обработку. Начинаем обрабатывать, начинается пастеризация молочка, температура нагревается 92-95 градусов, выдержка происходит 20 минут».

После чего на разных стадиях охлаждения заквашиваются кисломолочные продукты — тонус, кефир и творог.

Эльвира Малахова, оператор по приготовлению кисло-молочной продукции: «Варим творог, потом его охлаждаем, и сцеживаем. После сцеживания мы его пропускаем через протирочную машину, чтобы получилась вот такая однородная масса».

Производственный процесс здесь автоматизирован, срок годности детского питания составляет всего 48 часов, консерванты для более долгого хранения при приготовлении не используются.

Кристина Виноградова, корреспондент: «Творог однозначно нежнее магазинного. Впрочем, молочный продукт уже проверен врачами — в специальной лаборатории детское питание ежедневно проверяют на кислотность и жирность».

Юлия Ортман, эксперт-биохимик: «Индикаторным методом титруем продукт по слабо розовому окрашиванию, который соответствует эталону окрашивания. По шкале кислотности у нашего продукта 76 градусов, что соответствует норме».

Каждое утро около ста человек со всего города приходят на молочную кухню за питанием. Чтобы приобрести свежий продукт, молодые родители вынуждены ездить через весь город.

Ирина Добычина, покупатель: «От творога зубки хорошо растут у малышей, у совсем маленьких развитие. Старший ребенок молоко магазинное теперь вообще не пьет, только употребляет вот это».

Виктор Абрамовских, покупатель: «Все-таки это будет лучше. В магазин прийти, взять, и там еще непонятно, что с датами. Плюс, ребенку очень нравится, приходишь показываешь, она: «Ням-ням, все давай».

Специалисты молочной кухни не раз обращались в медицинские организации с предложением открыть пункты в каждом районе. Но пока договориться не удалось.

Татьяна Серебрянникова, заведующая молочной кухней: «Пока город, к сожалению, не идет нам навстречу, не многие врачи выписывают рецепт. То есть родители обращаются, им говорят, что это прошлый век. Да, это прошлый век, но это питание — качественное».

Такие молочные продукты особенно полезны детям с гастропатологией, гипотрофией и тем, кто принимает антибиотики.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость