Министерство экологии рассказало, почему горит земля в Старокамышинске

24 января 2019 - 16:40

По информации экологов, источником задымления и запаха гари является тлеющий уголь в шламохранилище на берегу озера Курочкино.

Министерство экологии региона создало межведомственную рабочую группу для решения проблемы с возгораниями в шламохранилище (шлам — отходы в виде пыли или мельчайших частиц переработанного продукта).

«На данный момент объект является бесхозным, поэтому очень сложно решить, кто и каким образом будет устранять накопленный ущерб. В настоящее время Министерство экологии проводит мониторинг состояния атмосферного воздуха в жилой зоне поселка. В рабочую группу вошли представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства общественной безопасности, природоохранной прокуратуры, Администрации Копейска с целью разработки предложений и плана действий для ликвидации возгораний на шламохранилище», — рассказали в пресс-службе минэкологии региона.

В ближайшее время план мероприятий будет представлен на рассмотрение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Котлован, где происходят возгорания — это наследие Челябинской угольной компании. Предприятие уже давно объявило себя банкротом, и за состоянием отвалов не следит. Делать это должна администрация Копейского городского округа.

Фото: 31tv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость