Единственная в регионе детская филармония. В Челябинске планируют открыть учреждение для подготовки юных эстрадно-джазовых артистов

24 января 2019 - 19:14
Юлия Валеева, Денис Оснач

В Челябинске откроется детская филармония. Заброшенное здание на северо-западе наконец-то решили отремонтировать. Проект реконструкции почти готов. Но южноуральские власти просят у министерства культуры России почти 300 млн на работы.

«- Здесь зал будет у нас в ту сторону увеличен. — То есть зал будет увеличен? — Да, сейчас тут 200 мест, а будет 400».

А еще гримерные и новые помещения для хранения музыкальных инструментов. Такого здесь никогда не было. Как собственно, и качественного ремонта. Эта детская филармония была открыта в 1984 году, но в 2008 постройка пришла в негодность и юные артисты остались без занятий по вокалу и танцам. Сейчас в заброшенное здание с дырами в полу и обвалившейся штукатуркой хотят вдохнуть вторую жизнь.

Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Это будет уникальное учреждение, единственное в своем роде. Будут учить эстрадно-джазовому вокалу. Этому не учат в детских школах искусств».

Над филармонией появится второй этаж и пристрой для репетиционных залов, студии звукозаписи и нотной библиотеки. Детей будут обучать игре на духовых и струнных инструментах. В планах также обучать музыке артистов с ограниченными возможностями.

Владимир Ушаков, заместитель министра строительства Челябинской области: «Всё ярко, для детей с соответствующими экспертизами, будем делать еще акустический расчет, для того чтобы здесь всё звучало так, как положено. Если вы увидели, там на потолке есть элементы акустической плитки, поэтому мы возобновим расчеты, для того чтобы здесь надлежащим образом всё звучало».

Проект уже проходит экспертизу. Но еще не до конца решен вопрос финансирования. 200 млн готовы выделить из областного бюджета, и почти 300 чиновники попросили у министерства культуры России. Поэтому пока точной даты открытия никто не называет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость