Миссия на луну. В столице Южного Урала стартовали соревнования космических роботов

25 января 2019 - 17:02
Кристина Виноградова, Денис Афанасьев

Киборги и луноходы приземлились в столице Южного Урала. Космические дроны играют в футбол, собирают грунт, танцуют, а еще экономят электроэнергию. «Умными» машинами сразу же заинтересовались бизнесмены. С гостями из будущего познакомилась и наша съемочная группа.

«Это дом на Луне, вот это бур, он забирает из глубин льда ледышки».

А потом с помощью солнечной батареи лед растопится и на Луне появится вода, а растущие в капсуле растения дадут людям пищу и кислород. Артем и Макар уверены, благодаря их разработкам жизнь на Луне — это всего лишь вопрос времени. А вот Денисенко Никита из Миасса космические планы не строит — школьник создал робота футболиста для участия в соревнованиях.

Никита Денисенко: «Это робо-астротехник, он должен проехать по определенной траектории до той точки и должен забить с помощью этой насадки в те ворота шарик».

На региональном этапе Всероссийского фестиваля «Робофест-2019» более 500 юных изобретателей из разных городов региона представили космические корабли, луноходы и концепты «умных» машин. Некоторыми разработками даже заинтересовались крупные предприятия. Например, промышленникам приглянулась паровинтовая машина, благодаря которой можно экономить на электроэнергии почти 10 миллионов в год.

«На данный момент воздуходувка работает от сети, но при подключении паровинтовой турбины энергия уже идет с нее, от сети воздуходувная машина становится независимой».

Самых талантливых ребят курируют крупные бизнесмены. Взрослые начинают ставить юным изобретателям новые задачи. К примеру для предприятий РЖД начинающие техники спроектировали «умное» переключение стрелок и автоматическое разведение транспортных потоков.

Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества: «Все команды посетили свои предприятия, они познакомились с технологами, с самим предприятием, с продукцией. Вы понимаете, то есть это не просто ребята технически грамотные, они очень хорошо понимают, как свою техническую грамотность применить. Фактически, это будущие работники этого предприятия».

Лучшие разработчики получат путевку в финал и уже в марте будут представлять Южный Урал в столице.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость