Челябинцы массово получают двойные квитанции. Почему счета за электроэнергию выставляет «Энергосбыт» и «МРСК» одновременно?

29 января 2019 - 17:11
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук, Максим Лисовский

Челябинцам начали поступать двойные квитанции. Бывший и настоящий поставщики электроэнергии прислали бланки одновременно. Многие горожане до сих пор не могут понять, кому все-таки нужно платить? Наш корреспондент Дмитрий Бочко попытался разобраться в ситуации.

Светлана Мурашкина, жительница деревни Печенкино Еткульского района: «Приедут и меня с двумя детьми могут просто отрезать от света, чтобы мы здесь замерзли и с голоду умерли».

Молодая мать с двумя детьми просто боится остаться без света. Женщина всегда исправно платила за электроэнергию. Летом прошлого года, когда происходила смена гарантирующего поставщика на Южном Урале, внесла 12 тысяч рублей. Теперь эта сумма повисла между двумя поставщиками: прежним — «Челябэнерогосбыт» и настоящим — «МРСК Урала». Одни деньги называют переплатой, другие — долгом.

Светлана Мурашкина, жительница деревни Печенкино Еткульского района: «За август пришло. Они мне пишут — «погасите задолженность», 12 тысяч 414 рублей 60 копеек. Естественно, я это также не оплачиваю».

Бывший поставщик, — «Челябэнергосбыт», — после обращения Светланы успокоил женщину: напишите заявление и вашу переплату переведут в счет долга новой компании.

Василий Калашников, начальник отдела по работе с проблемными потребителями ПАО «Челябэнергосбыт»: «Деньги потребителей, которые они заплатили «Челябэнергосбыт», находятся сейчас под арестом судебных приставов, большая часть этих денег уйдет «МРСК Урала». А «МРСК Урала» не хочет признавать зачета, который мы им направляем по просьбе потребителей».

В январе «Челябэнергосбыт», который лишился статуса поставщика, разослал потребителям квитанции с долгами и переплатами. «МРСК Урала» — компания, отвечающая сейчас за поставку электричества, тоже выставляет свои счета и советует оплачивать только их.

Андрей Святых, директор отделения «Челябэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Урала»: «ПАО «Челябэнергосбыт» распространило информацию в виде квитанций о том, что переплата в адрес «Челябэнергосбыт» учтена этим обществом в рамках взаимозачета с «МРСК Урала». На самом деле такой зачет не произведен».

В «МРСК Урала» заявили, решить проблемную ситуацию южноуральцы должны самостоятельно. Для этого надо написать заявление в «Челябэнергосбыт» о возврате денег. Если это не поможет — обращаться в суд.

Кира Калугина, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области: «В настоящее время в органы прокуратуры поступают многочисленные обращения граждан по указанному вопросу. Прокурорами разъясняется о наличии спора между двумя хозяйствующими субъектами, который должен быть решен в судебном порядке».

Пока две компании делят деньги — страдают, в первую очередь, челябинцы. Причем, судя по всему, судебные разбирательства затянутся надолго. Следующее заседание назначено на конец февраля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость