6 млрд за окно в Европу. Руководитель минтранса оценил строительство аэропорта в Челябинске

30 января 2019 - 19:47
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

На реконструкцию челябинского аэропорта потратят 6 миллиардов рублей. Сумму сегодня озвучил заместитель министра транспорта страны Александр Юрчик. Топ-чиновник сегодня прибыл на Южный Урал, чтобы лично оценить работы по строительству нового терминала внутренних линий.

Визит заместителя министра транспорта в Челябинск начался с опоздания. Рейс Александра Юрчика задержали на полтора часа. Едва сойдя с трапа самолета топ-чиновник отправился на стройку. Вместе с губернатором заместитель министра посмотрел на здание будущего внутреннего терминала челябинского аэропорта. Масштабное обновление воздушного узла связано с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС.

Александр Юрчик, заместитель министра транспорта РФ: «Никогда у нас в федеральном центре не было никаких сомнений, что Челябинск — достойное место для проведения такого мероприятия. Во-первых, Челябинск исторически, традиционно очень высокого уровня промышленный центр, он в высокой степени транспортный узел».

Реконструкция аэропорта Челябинска идет с небольшим опережением графика. О вынужденных поездках в Кольцово южноуральцы смогут забыть в конце ноября. Уже готов каркас здания, продолжается монтаж кровли. После окончания работ аэровокзал южноуральской столицы получит третью категорию ИКАО и сможет принимать воздушные суда в любую погоду.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Как мы видим, работа кипит, строители стараются как можно скорее установить коммуникации. Здесь расположится новый терминал, который будет принимать внутренние вылеты. А то здание, которые сейчас находится слева от меня, — в нем будет расположен терминал международных рейсов».

Появится у челябинского аэропорта новый перрон. Строителям предстоит демонтировать порядка 100 тысяч квадратных метров полотна. Усложняет работу промерзание грунта. Однако представители аэровокзала обещают все сдать в срок. Сейчас идут работы по замене ограждений.

Юрий Коньков, генеральный директор челябинского аэропорта: «Все в плане. К началу весенне-летней навигации приступят к работе с бетоном, и нам видится, что все в принципе выполнимо».

Деньги в бюджете на реализацию этих проектов предусмотрены. Общая сумма реконструкции челябинского аэропорта только в транспортной части превысит 6 млрд рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость