Уйти от ипотеки на каникулы. Центробанк предложил поддержать ипотечников, лишившихся работы

1 февраля 2019 - 16:41
Дмитрий Бочко, Александр Матвеев

Южноуральским ипотечникам возможно дадут передохнуть от выплат. Центральный банк России предложил ввести каникулы для обладателей жилищных кредитов. Кто сможет поучаствовать в программе господдержки? И не испортит ли это кредитную историю горожан?

Виктория Татаурова, жительница города Челябинска: «Вон, видишь, наш дом, там будешь мультики смотреть. А пока его нет, там только полтора этажа стоит».

Пока полуторагодовалой Маше приходится смотреть мультики в съемной квартире. А молодым родителям, Виктории и Александру оплачивать одновременно ипотеку, аренду жилья и кредит. Денег на все не хватает. Начало семейной жизни испортил долгострой в Чурилово.

Виктория Татаурова, жительница города Челябинска: «Хотели пожениться, хотели ребенка и заехать уже в квартиру, — именно с ребенком, чтобы дальше жить. В сентябре 2016 мы должны были заехать — так до сих пор и не заехали, уже 2019 год. У нас полтора этажа, больше не строится, крана нет, рабочих нет».

А недавно работу потерял и муж Виктории. Теперь семейный бюджет оказался под настоящим финансовым ударом. Чтобы помочь ипотечникам в таких сложных ситуациях, в Центробанке предложили ввести каникулы от жилищных кредитов.

Сергей Швецов, первый заместитель председателя Центрального банка России: «Для того, чтобы гражданин нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион. При возникновении такого рода обстоятельств условия могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности».

Заемщикам дадут на выбор два варианта — не платить банку около полугода или снизить процентную ставку. Чтобы отправиться на такие каникулы, ипотечник должен быть в сложной жизненной ситуации. Например, если челябинец потерял работу, а ежемесячный платеж в банке превышает половину его дохода.

Сергей Щипицын, управляющий директор по розничному бизнесу банка: «В любом случае банку выгодно общаться с клиентами. Мы советуем всем клиентам, у которых возникли сложные жизненные ситуации, не копить просроченные платежи, не бегать от банка, а прийти и честно в этом признаться. Потому что банк найдет и подберет более выгодные и оптимальные условия».

Такую практику предлагают сделать единой для всех банков. Экономисты отмечают, кроме очевидных плюсов нововведение может и усложнить жизнь южноуральцев.

Сергей Гордеев, руководитель Центра Института экономики РАН: «Некоторые банки могут перестраховаться в лишний раз и не выдавать кому-то кредиты. Это относится к территориям, где большие риски. Например, закрытие градообразующего предприятия, или у кого, допустим, много детей и те же самые риски».

Помочь южноуральцам в сложной ситуации обещают и в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Для этого необходимо обратиться в собственный банк и подготовить целый пакет документов. Прием заявок на участие в программе помощи ипотечникам начнется в ближайшее время.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость