Аномально холодно. МЧС предупреждает южноуральцев о морозах

4 февраля 2019 - 15:39

Температура в отдельных районах региона понизится до – 40 градусов.

Холода начнутся с 5 февраля и, по прогнозам синоптиков, продержатся в регионе до пяти дней. Так, 5-7 февраля минимальная суточная температура в низинах составит – 40 градусов. 8-9 февраля в южных и восточных районах Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7ºС и более. В региональном МЧС предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с резким похолоданием. Это могут быть аварии на линиях энергосистем, обморожения, пожары, ДТП.

— Всем гражданам необходимо строго следовать рекомендациям со стороны сотрудников экстренных служб! Пытаясь дополнительно обогреть себя и жилище, обратите пристальное внимание на противопожарное состояние печей и электрообогревателей. Не перегружайте электросеть большим количеством включенных электроприборов. Не оставляйте без внимания протопленные печи и бани. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей! — предупреждают в ведомстве.

Кроме того, автомобилистам необходимо воздержаться от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния. Если поездка всё же необходима, нужно строго соблюдать правила дорожного движения и личной безопасности. С собой нужно взять заряженный телефон, а также не забыть буксировочный трос, топливо, продукты и тёплые вещи.

Туристам и рыболовам также рекомендуют отложить активный отдых до лучших погодных условий. Если же необходимо совершить поход, нужно зарегистрироваться и сообщить маршрут группы в пожарно-спасательное подразделение района, и чётко следовать маршруту.

— Если вы решили идти на рыбалку, то не делайте этого в одиночку. Придя на место, позвоните родным и сообщите как можно точнее о том, где вы находитесь (укажите ориентиры, которые могут сыграть важную роль при проведении поисковой операции). Старайтесь не рыбачить в безлюдных местах, там, где к вам не смогут быстро прийти на помощь другие рыболовы. Имейте с собой заряженный телефон, запас продуктов питания, а также всё необходимое для разведения костра. Помните, что при попытке согреться внутри палатки, разогреть еду (в том числе с использованием примуса, газовой горелки), необходимо помнить о безопасности. Спасатели знают случаи, когда люди засыпали и становились жертвой угарного газа! — напоминают в МЧС.

Наличие заряженного телефона при себе также обязательно.

Кроме того, существует ряд рекомендаций, которые касаются всех южноуральцев.

— В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дома. Особенно это касается детей! Если всё же выйти необходимо, то не идите на улицу на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Организм должен тратить на обогрев энергию пищи, а не свою собственную. Старайтесь тепло одеваться. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. На морозе старайтесь не стоять, а постоянно двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт, — сообщают в ведомстве.

Фото: s.vtambove.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость