От гриппа подальше. Как Челябинск переживает эпидемию опасного вируса

5 февраля 2019 - 18:19
Павел Матвеичев, Тимур Боташев

Всего за минувшую неделю с жалобами на кашель, насморк и температуру к южноуральским врачам обратились тысячи человек. У кого-то нашли ОРВИ, кому-то придется лечить грипп. В городе уже проводится комплексный план необходимых мероприятий. Как челябинцы спасаются от опасного вируса?

В Челябинской области бушует эпидемия гриппа и ОРВИ. Школы Копейска и Миасса до середины февраля закрыты на карантин. В больницах ограничили посещение пациентов, а в местах массового пребывания людей усилили режим дезинфекции.

Татьяна Сафейкова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора: «Эпидемический порог был превышен на 31%. То есть это показатель действительно эпидемический. Надо сказать, что эпидемические пороги превышены в 25 муниципальных образованиях Челябинской области. То есть ситуация неблагополучная идет по большому количеству муниципалитетов».

Только за минувшую неделю к врачам с жалобами на насморк и кашель пришли тысячи челябинцев. Накануне стало известно о двух случаях заболевания детей свиным гриппом. У одного ребенка диагноз подтвердился.

Ольга Агеева, главный врач областного центра медицинской профилактики: «Сейчас эти морозы — они нам на руку. Они мощно разобщили деток, они перестали контактировать так как они контактируют в школах, поэтому мы ожидаем, это логично, некоторого спада заболеваемости».

Павел Матвеичев, корреспондент: «На время эпидемии гриппа и ОРВИ медики рекомендуют челябинцам воспользоваться вот такими вот масками. Правда, срок действия такого медицинского аксессуара невелик, поэтому челябинцу за один день может понадобиться десять таких штук».

Впрочем и маска на 100% не защищает от вируса. Южноуральцы все чаще стали отказываются от таблеток и прибегают к народному лечению.

Татьяна Казанчеева, травница: «Даже если таблетки имеют натуральную основу, все равно это не создано природой. И организм при переваривании все равно адаптируется и что-то откладывается вредное в печени. Если говорить о травах, то хорошо заваривать иван-чай, который имеет витамин C и поднимает иммунитет, и добавлять имбирь, который убивает сам вирус».

По словам народных целителей, чайная настойка может вылечить человека за 3 дня. Правда, смогут ли травы побороть бушующую эпидемию — научно еще не доказано.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость