Аномальные морозы и смог. Антициклон лишил челябинцев свежего воздуха

6 февраля 2019 - 17:02
Павел Матвеичев, Максим Лисовский

Антициклон лишил южноуральцев свежего воздуха. Из-за аномальных морозов в пяти городах области объявлен режим «черного неба». НМУ 1 степени опасности продлится в регионе как минимум до завтрашнего дня. Кто контролирует челябинский воздух? И чем приходится дышать южноуральцам?

Павел Матвеичев, корреспондент: «Вместе с аномальным холодами в Челябинск вернулся режим «черного неба». НМУ объявлено в 5 городах Челябинской области. За количеством вредных веществ в атмосфере следят в таких пунктах мониторинга воздуха. Их в городе всего два, закупили их относительно недавно — в конце прошлого года».

В столице Южного Урала появились лаборатории, которые круглосуточно берут пробы воздуха. В прошлом году в министерстве экологии области на региональные деньги приобрели 2 пункта мониторинга. Еще 8 точек забора воздуха принадлежит Челябинскому гидрометцентру.

Олег Шумихин, замначальника центра экологического мониторинга Челябинской области: «Здесь установлена стандартная стойка, где расположено газо-аналитическое оборудование. Возможности этого оборудования позволяют определить концентрацию девяти загрязняющих веществ в точке размещения контрольного поста».

Мини-лаборатории разбросаны по всему городу. Контроль за воздухом проводится круглосуточно. Заборы проводятся автоматически каждые три часа. Кроме того, здесь есть аспираторы, с помощью которых специалисты проводят ручной отбор проб. Правда, дышать от этого челябинцам легче не стало.

«Один из показателей, он отмечен желтым цветом. Это говорит от том, что здесь превышен уровень одного ПДК. В данном случае мы видим превышения по концентрации сероводорода».

Вчера НМУ первой степени опасности объявили в Сатке, Златоусте, Коркино, Карабаше и Челябинске. По словам специалистов, главной причиной скопления выбросов в воздухе являются не заводы, а антициклон, который установился на территории области в начале недели.

Ирина Попова, замначальника Челябинского гидрометцентра: «При прохождении антициклона в данный момент у нас идет увеличение температуры с высотой — это называется инверсия. Это задерживающий слой в атмосфере, он тоже способствует накоплению вредных примесей».

На время действия антициклона и режима «черного неба» метеорологи рекомендуют жителям сократить время нахождение на улице, а промышленникам — снизить выбросы вредных веществ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость