Спасти бизнес и не потерять налоги. Вопросы поддержки предпринимательства обсудили на региональной конференции

7 февраля 2019 - 17:11
Дмитрий Бочко, Максим Лисовский

Создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет. Южноуральские чиновники задумались о малом и среднем предпринимательстве. Вопросы поддержки проектов сегодня обсудили на региональной конференции.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Для вас эта услуга бесплатна — это важно. Но вы точно должны понимать, что она не бесплатна для бюджета».

А значит и для простых налогоплательщиков. По сути, инвестиционные площадки, такие как «Территория бизнеса», обеспечиваются за счет платежей обычных южноуральцев. Все для того, чтобы развивать предпринимательство. Зачастую начинающим бизнесам нужна глобальная поддержка.

Михаил Дедович, директор компании: «Проект был достаточно большой и технически сложный. Мы долго готовили технические решения, контрактную базу, мы пытались выйти на региональный уровень при подготовке. Но тормозили именно сами с техническим решением».

Часть компаний, получая инвестиции, выходят и вовсе на международный уровень. Некоторые предприятия, например, работают с Китаем. В этом случае бизнесмены выполняют часто и президентские поручения. Например, отказ от использования доллара.

Иван Чеботарев, директор промышленного предприятия: «Мы продаем свою продукцию за юани, получаем юани и за юани в Китае покупаем оборудование. Если необходимы евро, то тогда эти же юани меняем на евро. Последние несколько лет эта программа очень хорошо работает».

В прошлом году за инвестиционной поддержкой обратилось несколько сотен самых разных компаний. При участии госгарантий им выдали достаточно объемные кредиты.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Малому предпринимательству с нашей поддержкой выделили более 12 миллиардов рублей. Цифра хорошая, но явно недостаточная, чтобы быть лидерами малого и среднего предпринимательства в России».

И только в этом случае можно будет решить вопрос безработицы на Южном Урале. Ведь после банкротства крупных предприятий, челябинцы смогут найти работу как раз в частных компаниях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость