Город мастеров. Челябинские школьники воссоздали интерьер русского миноносца

7 февраля 2019 - 20:23
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

Челябинские школьники воссоздали интерьер миноносца и вышили Российский флаг. Творческая выставка «Город мастеров» в Челябинске собрала две сотни уникальных работ. Какие еще диковинные шедевры смогла создать фантазия умельцев?

Солома, нитки и пара веточек в руках мастеров превращаются в настоящий шедевр. У юных умельцев все идет в ход: бумага, пластик, ткань, дерево и даже металл. Например, из воздушного шарика, клея и мозаики у челябинских четвероклассниц получилось сердце.

Александра Балобанова, участница выставки: «Мы брали перчатки и наливали туда клей. Клей там застыл. И обмазывали их и накладывали на нее мозаику».

На выставке представлено более 200 работ. Одни работают в классической технике, другие предпочитают современные мотивы.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Некоторые работы мастеров поражают не только буйством фантазии и мастерством исполнения, но и практической смекалкой. Например, работа 15-летнего школьника изображает внутреннее убранство первой российской подводной лодки. Так что каждый посетитель сможет оказаться в гальюне настоящего миноносца».

Артемия на выставку тоже привела практичность. Школьник пошел на курсы шитья, чтобы научиться штопать себе штаны. А в итоге успел впечатлить столичного кутюрье.

Артемий Крайков, участник выставки: «Сначала мы просто хотели пойти, чтобы получить навыки по шитью, а потом я уже в двух коллекциях участвовал. Коллекция «Многоликие воды России» понравилась, вроде, самому Зайцеву».

Конкурс «Город мастеров» для школьников — как олимпиада для спортсменов. Жюри будет оценивать работы по качеству исполнения и сложности техники.

Мария Пивер, педагог декоративно-прикладного творчества, методист: «Экспонат, который вот из дерева, который хочется отметить — это, конечно, прялка, которую сделала девочка. Насколько разнообразна детская фантазия и насколько даже становится сложно отличить детскую работу от работы профессионала».

Чтобы впечатлить искушенных судей, ребятам предстоит продемонстрировать свое искусство. Меньше чем за час мастера создадут мини-копии своих работ.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость