Засуха не грозит. К 2020 году на Южном Урале достроят Долгобродский канал

12 февраля 2019 - 16:47

Качество питьевой воды в Челябинске значительно улучшится. Такой результат принесет реконструкция Долгобродского канала, строительство которого началось в 70-х годах и остановилось еще в советское время. Для этого реки Миасс и Уфа свяжут 20 километровой трубой. Это поможет решить проблему дефицита воды в Шершневском водохранилище – единственном источнике питьевой воды Челябинска и прилегающих к нему населенных пунктов.

130 миллионов кубических метров воды дополнительно будет ежегодно поступать в реку Миасс, а оттуда в Шершневское водохранилище — единственный источник городского водоснабжения. Добиться такого результата область сможет после достройки Долгобродского канала. Этот объект является особо важным для региона.

Владимир Середа, заместитель руководителя Нижнеобского бассейного управления: «На строительство выделяется от 140 до 200 миллионов рублей, а стоимость всего строительства 1,5 миллиарда рублей».

Завершить строительство водоснабжающего тракта не удавалось с 70-х годов. По федеральной программе достроить Долгобродский канал планировали на бюджетные средства к 2020 году. Но из-за проблем с финансированием, в конце 2018 готовность объекта составляла всего 10%. График работ был под угрозой срыва. Помочь челябинским властям решило руководство «Русской медной компании».

Наталия Гончар, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК: «Одним из приоритетов «Русской медной компании» является поддержание благоприятной окружающей среды в регионах присутствия. И конечно, такое важное, значимое мероприятие, как строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс, является важной составляющей развития водохозяйственной системы города Челябинска».

По проекту, тракт представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром 2 метра, уложенную в траншею и засыпанную грунтом. Общая длина составит около 21 км. Стройку планируется вести в обход озера Увильды от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища. Таким образом, будет создан полноценный дополнительный источник питьевой воды для 1,5 миллионов жителей Южного Урала.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Это дает возможность улучшить экологическое состояние и Аргазинского, и Шершневского водохранилища, и реки Миасс. И считаем, что это очень важно, и хорошая такая инициатива со стороны «Русской медной компании».

«Русская медная компания» выделила на строительство 1 миллиард рублей. Работы планируется завершить в 2020 году к саммитам стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в столице Южного Урала. Кроме того, благодаря Долгобродскому каналу, в области решится проблема дефицита воды в Шершнёвском водохранилище. Также тракт поможет улучшить качество питьевой воды.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость