Не супермаркетом единым. Минпромторг предложил вернуть на улицы ларьки и палатки

15 февраля 2019 - 19:53
Юлия Валеева, Михаил Яцук

Идею объясняют недостатком торговых помещений и монополией крупных торговых сетей. В результате не все производители могут выставить свои продукты на продажу. Что по этому поводу думают челябинские предприниматели?

Дополнительные рабочие места и шаговая доступность для покупателей — именно такие цели преследует Минпромторг, пытаясь продвинуть свою инициативу. Благодаря новому законопроекту, в каждом городе может появиться по 200 новых киосков. Предприниматели ждали этого несколько лет.

Александр Гончаров, уполномоченный по правам предпринимателей по Челябинской области: «Также мы предлагаем зарезервировать при сносах определенный резервные места, когда тебя сносят по необходимости муниципалитет, чтобы тебе предоставили резервное место, чтобы ты мог работать, содержать свою семью и думать о том, что у тебя есть будущее».

В Челябинске — иная ситуация. В преддверии саммитов ШОС и БРИКС владельцев павильонов с шаурмой и цветами начали выгонять с улиц. Незаконно установленные киоски сносят регулярно. Поэтому инициативу Минпромторга челябинские власти не поддерживают.

Александр Галкин, депутат челябинской Гордумы: «Через аукцион люди могут заявиться, разместить там киоск или павильон и совершенно легально работать. Но это специально отведенные места — не то, где захотелось предпринимателю. Вот сегодня выбрал эту тропинку и воткнул там на деревья свой кисок — вот так не должно быть».

Впрочем, если новый закон Минпромторга примут, то честным челябинским предпринимателям «дышать» станет легче. Дело в том, что сейчас по истечению договора аренды, администрация выставляет твое месте на аукцион. Причем, заявиться на конкурс и выиграть может любой. После принятия закона, размещать киоск на одном и том же месте можно будет неограниченное количество раз.

Ирина Плещева, координатор коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскёров по Челябинской области: «Человек стоял на одном месте, наработал своих клиентов, люди привыкли покупать в этом месте либо цветы, либо фрукты, либо вот допустим мясо. Но нормы такой нет, о продлении договора аренды без торгов, он должен забрать свой павильон, демонтировать его и уйти».

На стороне Минпромторга за поддержку малого предпринимательства выступают и южноуральские аграрии. Для Василия например, вырастить целое поле картофеля и поднять на ноги стадо телят — проще простого. А вот открыть свой киоск, — для рядового фермера что-то из разряда фантастики, — дорого и пугает бюрократия. Поэтому продавать мясо и овощи негде, спасают соседи да родственники.

«Это необходимость — или ларек, или открытие, как было раньше, сельских рынков, где селянин спокойно мог молоко и всё остальное реализовывать на этом рынке».

Для одних, палатки — пережиток прошлого, для других — поддержка малого бизнеса. К какому решению придут столичные депутаты — пока неизвестно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость