«Пациентская школа». В Челябинске открылись курсы для родителей, чьи дети болеют аутоиммунными заболеваниями

15 февраля 2019 - 20:37

В детской областной клинической больнице открылись курсы для родителей, чьи дети болеют аутоиммунными заболеваниями. Мамам и папам рассказали, как справляться болезнью.

Жизнь 16-летнего Артема поменялась кардинально три года назад. У мальчика покраснела и сильно распухла стопа. Артем не мог даже встать на ноги. После многочисленных анализов, парню поставили диагноз — ювенильный ревматоидный артрит. Теперь Артем вынужден каждый месяц ездить из Сатки в Челябинск. Лечение прерывать нельзя, иначе болезнь начнет прогрессировать.

Артем Валеноров: «Сейчас боксом занимаюсь, могу бегать, прыгать, все супер».

С аутоиммунными заболеваниями в Челябинской области живут более 500 детей. Чтобы научить малышей и их родителей справляться с болезнью, на базе детской областной клинической больницы запустили «Пациентскую школу». Врачи консультируют мам и пап по медицинским вопросам, а психологи помогают взрослым и детям справляться с эмоциональными переживаниями.

Наталья Валенорова: «Мы теперь чувствуем, что мы полноценные люди, мы полноценно теперь с ним двигаемся, мы полноценно теперь занимаемся уже снова спортом. Мы чувствуем себя полноценными людьми».

В Челябинске «Пациентскую школу» запустили впервые. Теперь такие занятия будут проводиться ежегодно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость