Променяли кукол на мячи. Почему девочки идут в футбол?

21 апреля 2017 - 07:51

Необычные игры для девочек. Челябинские школьницы решили заняться футболом. Детская женская сборная объявила о наборе юных спортсменок. Чем этот вид спорта привлекает первоклассниц, расскажем в нашем сюжете.

Заменить куклы на футбольный мяч семилетняя Юля решила сама, без подсказок родителей. Первоклассница признается, глядя на мальчишек во дворе тоже захотела стать футболисткой. Мама и папа не стали рушить мечту своего чада. Но у каждой девочки свои причины, по которым они решили заняться не совсем женским видом спорта.

Юля Степанова, игрок: «Ну мне с мячиком интереснее, потому что его можно бросать, отбрасывать куда-то, в кольцо бросать, а с куклами этого не сделаешь , не покидаешь, в кольцо не бросишь . Ну кукла не прыгучая, а мячики прыгучие, как резина».

Алиса Хатгатуллина, игрок: «Потому что хочу быть знаменитой и прославиться, я всем завидовала, что они занимаются футболом и показываются по телеку».

Все эти спортсменки хотят попасть в городскую детскую сборную по футболу. Шансы есть у многих, ведь тренирует их арбитр Фифа международного класса. Вера и сама в прошлом игрок сборной России, теперь она судит матчи европейских турниров.

«Так ребятки, дома упражнения все делаем? да я не слышу да! молодцы, надо обязательно делать упражнения дома, потому что тренировочек у нас сейчас не так много, дома обязательно надо их повторять».

Хрупкая девушка хочет развеять миф, что такая игра как футбол предназначена только для мальчиков. По словам детского наставника, командный виды спорта школьницам пойдет только на пользу, на занятиях развивается моторика и умственные способности. В свою команду она приглашает всех челябинских школьниц, никаких особых требований нет, главное — желание.

Вера Опейкина, тренер: «Я думаю, что это актуально, чтобы родители не боялись отдавать в этот вид спорта, потому что сейчас отходят от тенденции что все девочки как мальчики и так тяжелее, потому что все девочек имеют хорошие данные в плане того, что прически, длинные волосы , поэтому ничего страшного в этом нет».

Пока претенденток на роль мировых звезд футбола только 8. В дальнейшем тренер хочет набрать еще несколько групп. Занятий проходят бесплатно. Уже в следующем году сборная поедет на городские и возможно международные соревнования.

Игры для девочек

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость