На Урале рядом с местом падения метеорита обнаружили гигантскую пирамиду Хеопса

Находку сделали туристы из клуба экспедиций «Дикий Север». Пирамида стоит на территории Народо-Итьинского кряжа в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
19 мая 2020 - 21:04

Сооружение в несколько раз больше египетской пирамиды Хеопса, при этом оно в точности ее повторяет, сообщает издание e1.ru. Необычную конструкцию обнаружили на снимке со спутника. Летом ученым предстоит выяснить, рукотворная она или нет.

— Мы готовили маршрут и наткнулись на пирамиду. Она стоит на дуге от ударного кратера метеорита. Согласно данным со спутника, гора своими формами в точности повторяет знаменитую пирамиду Хеопса в Египте. Только ее размеры в два раза больше. Высота пирамиды — 774 метра, длина каждой ее грани — практически километр. Грани расположены четко по сторонам света, будто по нивелиру, — рассказывает руководитель клуба экспедиций «Дикий Север» Евгений Свитов.

Уже готовится экспедиция для изучения пирамиды. Место труднодоступное. Попасть туда можно только преодолев 400 км пешком, либо на вертолете. Отметим, что верховья реки Грубею, где находится пирамида, ханты и манси стараются не посещать, потому что эти места являются священными для них.

Фото: клуб экспедиций «Дикий Север»

все новости
Прислать новость