Для чего курсы сметчиков главным инженерам?

Очевидно, что в обязанности главного инженера, помимо непосредственного контроля за ходом проведения строительно-монтажных работ, входит и другая деятельность.
25 ноября 2022 - 17:54
Реклама. Рекламодатель — ООО «Межрегиональный информационный центр»; cabinet.one

Фото: freepik.com

Так, он должен:

  • Обеспечить безопасные условия труда;
  • Оценить издержки и по возможности принять меры для их ликвидации;
  • Оптимизировать рабочие процессы и т.д.

Все вышесказанное требует высокой квалификации, профессиональных умений и большого объема соответствующих знаний. В противном случае, строительство может пойти не по плану или выйти за рамки запланированного финансирования.

Любой строитель скажет, что инженер (особенно с приставкой «главный») обязан уметь разбираться в ПД и РД и быстро выявлять несоответствие им. А вот о том, что он должен понимать вопросы сметного нормирования в строительстве и вообще быть знакомым с основами сметного дела, почему-то говорят не так часто. Постараемся убедить вас в том, что без знания сметного дела, грамотному инженеру на работе просто не обойтись.

У каждого проекта есть свои проблемные места, в которых вероятность ошибки выше, чем в других. Знание этих нюансов, позволяет избежать неприятных последствий, ускорить выполнение строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию, получить положительный экономический эффект. Все это должно быть подконтрольно главному инженеру, который разбирается в текущих вопросах. Приведем понятный пример.

Предположим, что на объекте начали рытье котлована и оказалось, что грунтовые воды лежат намного выше, чем это было прописано в проектной документации. В данной ситуации, потребуется сделать водоотвод, но это не было заложено в сметной документации. Таким образом, сметная стоимость начинает расти. Приходится идти к заказчику и пытаться согласовать с ним изменения. В большинстве случаев, он ответит, что проект делали вы, а значит и просчет ваш. Удорожание не согласуют, и затраты придется брать на себя.

И таких случаев очень много. Основная задача главного инженера – предотвратить их на ранней стадии. Официально, все это не входит в его трудовые обязанности, но в случае возникновения внештатных ситуаций, спрос будет именно с него. Вот почему необходимо, помимо всего прочего, периодически проходить и курсы сметчиков.

Никто, конечно, не потребует от главного инженера знать наизусть все последние изменения ценообразования в строительстве. Все-таки, для этих целей в штате имеются специалисты по сметному делу. При этом, неплохим решением будет направить их на курсы сметчиков вместе с главным инженером. Там он не только будет легче понимать материал, но и узнает, какой объем работ выполняет его подчиненные. Современные технологии позволяют проходить обучение прямо с рабочего места, не отрываясь от производства. К примеру, на образовательном портале cabinet.one вы сможете найти большое количество различных курсов по сметному делу.

Главный инженер, который разбирается в сметах, высоко ценится работодателем, так как в любой момент готов прийти на помощь сметчикам или быстро найти в документации недочеты и ошибки. Взять, к примеру, затраты на эксплуатацию строительных машин.

Если обратиться к данным Росстата, то практически каждая вторая машина эксплуатируется с оконченным сроком службы. А значит, при работе с ними можно наблюдать увеличение статей затрат на:

  • Топливо;
  • Жидкость для охлаждения и гидравлических механизмов;
  • Замену запчастей;
  • Техобслуживание, ремонтные работы и диагностику.

Кроме того, такой технике требуется больше времени для выполнения операций, по сравнению с новой. Не стоит об этом забывать.

Высчитывая затраты на эксплуатацию строительной техники, обязательно нужно брать во внимание следующие моменты:

  1. Используя строительную технику иностранного производства, затраты на расходные и запасные материалы будут напрямую связаны с действующим валютным курсом и стоимости/скорости их доставки.
  2. Если вы работаете с привлечением арендованной техники, то нужно учитывать стоимость аренды, а не амортизацию. Еще один интересный момент – это срок аренды. Как правило, если он короткий, то все затраты на обслуживание ложатся на арендодателя. Если же технику берут на длительное время, то расходы ложатся на плечи арендатора. Логично, что затрат на арендованную технику всегда выше, чем на собственную.
  3. У каждой строительной машины имеется годовой режим работы. Он зависит от количества дней простоя техники. Имейте в виду, что чем больше таких дней, тем цена одного часа работы будет выше.
  4. Строительная техника имеет рекомендации и требования по эксплуатации в определенных погодных условиях (при морозе, жаре, обильных осадках и т.д.). Из этого будет складываться длительность и количество необходимых перерывов в работе.
  5. Парк строительной техники со временем устаревает и требует замены. Данная статья затрат наиболее сильно влияет на стоимость строительства того или иного объекта.

Как видите, в сметной документации нужно учитывать большое количество различных затрат. Помимо этого, нужно уметь с ними работать и выявлять просчеты. Замечательно, если подобными навыками обладает не только специалист-сметчик, но и главный инженер. Сегодня пройти соответствующие курсы по сметному делу без отрыва от работы, можно на специальном образовательном портале cabinet.one.

все новости
Прислать новость