Проктолог назвала единственный способ, как распознать рак до первых симптомов

Елена Смирнова в своем рассказала о том, кому и когда необходимо пройти колоноскопию.
5 июля 2020 - 11:00

По словам онколога и проктолога, колоноскопия — это единственный метод исследования, который позволяет обнаружить рак на ранних стадиях.

Колоноскопия представляет собой исследование для выявления рака толстой кишки. Напомним, ранее именно этот вид рака вышел на второе место по количеству смертей в России.

Процедуру, как говорит Елена Смирнова, в профилактических целях следует пройти после 45 лет. Также врач рекомендует колоноскопию на пять лет раньше тем людям, у которых родственники умерли или переболели раком.

— Это международные рекомендации, но я советую делать процедуру даже раньше, так как колоректальный рак постоянно «молодеет». Сейчас он уже занимает второе место среди онкологических заболеваний во всем мире. И недуг может никак не проявлять себя до 3-4 стадии. Поэтому так важна его ранняя и своевременная диагностика. Современные технологии позволяют это сделать быстро и безопасно, так почему этим не воспользоваться, — рассказала Елена Смирнова.

Есть и симптомы, которые требуют срочного обращения к специалистам. Это кровь, слизь в стуле, внезапное снижение веса или потеря аппетита, а также анемия с невыявленной этиологией, сообщает проктолог.

Фото: It-woomen.ru

все новости
Прислать новость