Опасный грибок может истребить все бананы на планете

Из-за него уже закрыты несколько плантаций бананов в Колумбии и Гондурасе, а сам грибок обнаружен почти повсеместно.
14 апреля 2021 - 22:03
Опасный грибок может истребить

Фото: rayburntours.com

Гриб Tropical Race 4 (TR4), грозит убить все банановые плантации в мире. Опасный грибок может истребить посадки бананов, если против него в ближайшее время не найдут надежное средство. Уже сейчас TR4 распространился на большинство стран-производителей бананов в Азии. В 2013 г. об этом сообщили в Мозамбике, а в 2019 г. — в Колумбии.

TR4 обитает в почве. Его нельзя контролировать с помощью фунгицидов, и его нельзя искоренить из почвы с помощью фумигантов. Способность TR4 выживать в почве десятилетиями, а также его смертельное воздействие и широкий круг хозяев являются одними из основных причин, по которым он был признан величайшей угрозой для производства бананов. Чтобы избежать дальнейшего распространения грибка, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) призвала страны-производители бананов усилить мониторинг и отчетность, а также отслеживать предполагаемые пути распространения TR4.

Однако грибок, который грозит оставить мир без бананов, обнаружен уже практически по всей планете. К концу 20 века TR4 был найден на Тайване, Малайзии, Индонезии (Ява, Суматра, Сулавеси, Халмахера, Калимантан, на острове Борнео и в провинции Папуа на острове Новая Гвинея), материковом Китае (Гуандун, Хайнань, Гуанси, Фуцзянь и Юньнань) и Австралия (Северная территория). В 2008 году сообщалось, что он находился на филиппинском острове Минданао, по крайней мере, с 2005 года.

С тех пор количество отчетов о первом обнаружении «убийцы бананов» выросло в геометрической прогрессии, хотя не все они были официально опубликованы.

Грибок поражает не только плоды, но и само растение, из-за чего пальма гибнет. У нее желтеют листья, искривляется черешок, грибок поражает внутренние органы растения, блокируя доставку питательных веществ. В конце концов стебель банана раскалывается, и растение погибает.

После заражения бананового растения выздоровление происходит редко, но если это произойдет, любые новые появляющиеся побеги уже будут инфицированы и могут распространять болезнь, если их посадить.

все новости
Прислать новость