Народные приметы: что категорически запрещено делать на день Пантелеймона целителя?

В этот день старцы запрещали тяжело трудиться и есть мясо. Зато капусты можно наесться вволю.
9 августа 2021 - 14:03
Народные приметы Пантелеймон целитель

Фото: novavest.bg

День Пантелеймона Целителя по народному календарю называли еще Палий. Считалось, что тот, кто выйдет в этот день в поле на работу, потеряет весь урожай: «Палий все попалит», «Палий спалит двор того, кто возит копны на гумно». Конечно, речь шла только о тех, кто дерзал в этот праздничный день работать.

Однако «Палий» — Пантелеймон вовсе не был злым или грозным персонажем. Напротив, святой Пантелеймон, который при жизни был врачом, считался покровителем целителей, знахарей и всех, кто имел отношение к медицине. Даже на иконах этот  святой изображается с коробочкой с лекарством в одной руке и ложечкой – в другой.

Этот добрый врач, который обратился в христианство из языческой веры, прославился тем, что безвозмездно лечил бедных и нуждающихся. Об этом узнал император, который разозлился на добродетельного христианина за то, что тот приходил в тюрьму к людям, осужденным за христианскую веру, и бесплатно излечивал их раны. Тогда Пантелеймона самого посадили в тюрьму и подвергли пыткам. Однако мучившие долго не могли убить святого, пока сам Господь голосом с небес не призвал его.

Верующие приходят в этот день в церковь на службу, чтобы вспомнить о подвиге святого, вдохновиться его примером и помолиться о здоровье родных и близких.

Знахари, хотя и не приветствовались церковью, но считали Пантелеймона своим покровителем. Именно в этот день они старались собрать целебные травы, считая, что именно в этот день они приобретают особенно чудодейственные свойства.

Особые поверья в народе связывали 9 августа с урожаем капусты. Именно в этот день кочаны начинали «завиваться», и чтобы урожай был богатым, предлагалось налегать на пирожки с капустой, квашеную капусту, капустные щи и другие блюда из этого овоща. Нужно было расправиться с урожаем с прошлого года, чтобы в этом зеленые кочаны уродились, были крепкими, сладкими и сочными.

Поскольку Пантелеймон-целитель был бессеребренником и много занимался тем, что мы бы сейчас назвали благотворительностью, особо внимание в этот день уделялось помощи бедным. Нельзя было просто пройти мимо ничего не подать ему ничего. Традиционно в этот день неимущих угощали пирожками с той же капустой, да и просто хлебом, другой едой или давали монетки.

все новости
Прислать новость