Теряем триллионы. Валерий Гартунг раскрыл схему, по которой государство обирает народ

20 февраля 2019 - 17:15

Валерий Гартунг раскрыл схему, по которой недобросовестные чиновники могут обирать народ. Однако думское большинство не захотело перекрывать коррупционную лазейку в законе. Коллеги не поддержали законопроект депутата Госдумы от Челябинской области.

Правительство страны вносит десятки законопроектов, которые позволяют закрывать мельчайшие коррупционные лазейки в законодательстве. Но одной своей поправкой члены кабмина обрушили всю систему. В декабре 2017 они вывели из-под контроля сделки между взаимозависимыми лицами.

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: «Они покупают у любой конторы, у нас сейчас минимальный уставный капитал ООО — 10 тысяч, 25% за 2,5 тысячи рублей, — покупают долю в уставном капитале и через нее могут покупать неограниченное количество товаров и услуг без проведения конкурентных процедур».

Валерий Гартунг предлагает вернуть закупки госкорпораций под контроль федерального закона. Как отмечают в «Справедливой России», сейчас поправки наносят серьезный ущерб экономике страны. Счет потерь достигает шести триллионов рублей В прошлом году Валерий Гартунг задал этот вопрос главе правительства Дмитрию Медведеву. Премьер-министр признал, что если коррупция подтвердится, то надо исключать ее из закона.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: «Если эта модель идет к манипулированию, к понятию взаимозависимых лиц для того, чтобы избежать конкурентных закупок, значит тогда от этой модели надо будет отказаться».

По словам Валерия Гартунга, ликвидировав дыру, в которую ежегодно попадают триллионы рублей, можно решить вопросы и с пенсиями, медициной и образованием в стране. Однако до сих пор этот вариант не внесен в Государственную Думу, а проект Валерия Гартунга был отклонен в первом чтении

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: «Не надо здесь наводить тень на плетень, всё было сделано целенаправленно для того, чтобы создать триллионную дыру по выводу денег из кармана граждан и из бюджета, что, на мой взгляд, одно и то же. Поэтому не надо ждать Правительство, ничего они не придумают, не для этого они вводили эту норму».

За законопроект Валерия Гартунга проголосовали 82 депутата. Из парламентариев, которые представляют Челябинскую область предложение перекрыть коррупционную лазейку поддержали только Валерий Гартунг и Виталий Пашин.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость