Лайфхак от самых умных. Южноуральские школьники поборются за звание лучшего ученика России

18 марта 2019 - 19:03
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

Школьники Южного Урала поборются за звание ученика года. Конкурсанты сразятся в интеллектуальном баттле и поделятся советами, как выжить в школе. Чем могут удивить современные школьники?

«- Как сказал Майк Тайсон, кто не падает, тот не встает».

Слова самого устрашающего боксера стали девизом для этих ребят. Только цель — отправить соперника в нокаут не кулаком, а креативностью. 49 школьников со всего региона поборются за звание лучшего ученика. Чтобы стать лицом района, Алексей несколько месяцев исправлял дефект речи.

Алексей Иванистов, участник конкурса (Пластовский район): «Нельзя сдаваться, нужно пытаться достичь многого, несмотря на падения, невзгоды».

За 4 дня участникам предстоит сразиться в интеллектуальном баттле, выяснить, кто лучше подкован в краеведении, и даже вывести формулу счастливой молодежи. Задача одного из конкурсов — удивить жюри лайфхаками из школьной жизни. Десятиклассница Диана может с помощью канцелярских резинок собрать пенал или ластик и свернуть спортивную форму.

Диана Хамзяева, участница конкурса (Чебаркульский район): «Это набор для выживания в школе. Потому что когда мы узнали тему мастер-класса «Лайфхаки школьной жизни», мы прошлись по классам в нашей школе, узнали, что бы им было бы интересно. Самый первый ответ, который мы услышали, был: помогите сохранить единственную ручку!»

Оценивать скиллы школьников будут педагоги, руководители организаций и победители прошлых конкурсов.

Вадим Бобровский, заместитель министра образования и науки Челябинской области: «Победитель одного из годов конкурса — заместитель директора Дворца пионеров и школьников. Он сегодня сидит в жюри, он заместитель директора. Когда-то он пришел в этот конкурс. То есть это шанс, это эмоции, это коммуникации, это новые знания. Неизбежно участник, приходя на конкурс и уходя — это два разных человека».

Перед финальной схваткой удачи юным «тяжеловесам от гранита науки» пожелал и губернатор области Борис Дубровский.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Я желаю ему победы в том конкурсе, потому что Челябинская область — она достойна того, чтобы она звучала на уровне всей страны как передовой регион. Предлагаю вам всей своей жизнью доказать себе, прежде всего, что вам повезло, что вы здесь родились, что здесь учились, что здесь сейчас».

Победитель будет представлять регион на всероссийском этапе в Ульяновске. В 2016 году лучшей в стране стала конкурсантка из Озерска. Уже 25 марта кто-то из этих школьников попробует повторить этот рекорд.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость