«Между нами тает лед». Челябинские инженеры избавят город от наледи и сосулек

21 марта 2019 - 19:48

Челябинск избавят от наледи на крышах и свисающих сосулек. Резиденты Сколково разработали уникальное ноу-хау.

«Эва-300» или алюминиевый модульный нагреватель. Это специальное устройство в виде металлической ленты. Ее можно установить на всю площадь крыши. Тогда снег будет таять практически мгновенно. Конструкция не горит, не ломается и легко устанавливается. Разработкой инженеры занимались несколько лет.

«Оно работает на устройствах андроид, каждая имеет возможность включать его по таймеру. Либо включать или выключать, либо термостатировать при заданной температуре».

Пока металлическую ленту монтируют в пол. В основном, применяют в частных домах. Но в будущем планируют использовать и на крышах многоэтажек. Продукция челябинских инженеров уже заинтересовала зарубежных специалистов.

Александр Турунов, главный технолог: «Мы работаем со всей Россией. У нас работает курьерская доставка, у нас есть сеть представителей, которые работают в других городах. Сотрудничаем с городами России и ближайшим зарубежьем».

Сейчас алюминиевую ленту активно тестируют. Если ноу-хау справится с уральскими морозами, то в будущем разработку начнут внедрять повсеместно.

В Челябинске 16-17 апреля состоится Startup Tour Сколково. Организаторы ждут всех желающих. Участие абсолютно бесплатное. Заявки принимаются до 2 апреля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость