Мадонна с вышитыми глазами и Киркоров на коврике. Уникальные работы наивных художников привезли в Челябинск 

29 марта 2019 - 20:14
Наталья Петрухина, Леонид Меньшенин

В Челябинске открылась выставка наивного искусства. Больше 100 шедевров художников-самоучек привезли из московского музея имени Поленова. Чем впечатлили челябинцев работы тех, кто не учился рисовать?

На первый взгляд — эти картины мог нарисовать ребенок. Но каждая работа — это личная история художника. В Челябинск привезли выставку картин, которые считаются шедеврами наивного искусства.

Светлана Судья, куратор выставки государственного музея изобразительных искусств Челябинска: «Наивное искусство часто путают с примитивом, с примитивизмом, с народным творчеством, но оно имеет индивидуальный исток. По сути, по форме это, конечно, самодеятельное творчество».

В отличие от профессионалов, наивные художники не ограничены рамками. Свой творческий импульс они сразу переносят на ткань или холст. Кроме картин, свое вдохновение авторы выплескивают в керамике, бархате и дереве.

Татьяна Синельникова, хранитель Фонда Государственного российского Дома народного творчества (г. Москва): «Они редко себя ограничивают только одним жанром, они всегда думают что-то еще делать. Женщины — они занимаются женским рукоделием, они вяжут, они вышивают, они делают какие-то аппликации».

Мужчины, в основном, выбирают резьбу или рельефные картины. Представлены на выставке и работы уральских художников. Здесь можно увидеть Киркорова на коврике, Пушкина и Гоголя, набитых ватой. Есть даже кукла Богородицы с младенцем Иисусом.

Кристина Прибылова, посетитель выставки: «Есть вот этот дух чего-то божественного, он как-то сохраняется даже вот в таком, казалось бы, ярком, пестром искусстве, но, тем не менее, что-то духовное здесь есть».

Большинство авторов — люди с опытом. Творить они начинали уже в зрелом возрасте. Возможно, кто-то из посетителей выставки тоже сможет открыть в себе талант художника. Вдохновиться «наивными» работами можно в Челябинском музее изобразительных искусств до 22 июня.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость