Рабочие каникулы. Южноуральские школьники из трудовых отрядов поехали на заработки в Якутию

30 мая 2019 - 20:12

Отправили на целину. Более тысячи южноуральских студентов разъехались на заработки по всей России.

Сегодня началась смена у трудовых отрядов. Летом молодёжь из Челябинска будет работать строителями, проводниками и вожатыми. В этом году студенты будут трудиться в Ленинградской области и Якутии. Такая подработка приносит от 12 до 50 тысяч — всё зависит от сферы деятельности. Впрочем, сами бойцы признаются: деньги не важны. Главное — новые знакомства и дружная атмосфера.

«Ребята собираются здесь ради эмоций, ради того, чтобы поделиться тем же самым опытом: где они были, что они делали».

«Это просто незабываемые люди, непередаваемые ощущения, мероприятия, которые мы проходим. Даже сейчас — ребята устроили миниспевку».

Смену открыли речевками и песнями под гитару. К молодёжи с напутственными словами обратился Алексей Текслер. После официальной части губернатор лично пообщался со студентами.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Сейчас со студентами медуниверситета общался и говорю: «Ребята, вы куда после планируете после университета?» Потому что, знаете, есть у нас определённые сложности, проблемы с молодыми врачами».

Традиция уезжать на заработки по всей России сохраняется уже 60 лет. В советское время молодежь уезжала «на целину», сейчас летнюю подработку называют «третьим трудовым семестром».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость