Не для детских ушей. Роспотребнадзор зафиксировал превышение уровня шума возле дошкольного учреждения в Челябинске

4 июня 2019 - 16:57
Мария Минина, Леонид Меньшенин

До этого проблема «садика у дороги» обсуждалась несколько лет. После проверки у чиновников есть всего месяц на устранение недочетов.

Дошкольники без проблем перекрикивают не только друг друга, но и машины. Слышать воспитателя проезжающие мимо авто тоже не мешают. Со слов педагогов, из-за соседства с Университетской набережной шума больше не от машин, а от родителей. История «садика у дороги» обсуждается 7 лет. Набережную расширили, поставили специальное ограждение, но шум от автомобилей все равно долетает до игровых площадок.

Наталья Пупкова, заведующая детским садом №35: «Порой мнение о детском саде складывается только из того, что он стоит у дороги. Родители, которые к нам приходят, переживают, как дети будут гулять».

С «громкой славой» педагоги надеются распрощаться уже в этом году. К делу подключились специалисты Роспотребнадзора.

Вероника Макарова, начальник отдела надзора по гигиене детей Роспотребнадзора Челябинской области: «Проведены замеры уровня звука на разных игровых площадках. На разных площадках разное превышение: от 1 децибела до 10. Конечно, это может привести к нарушению состояния здоровья».

При условии, если гулять несколько часов. На качестве воздуха близость оживленной Университетской набережной не сказалась. Исследования Роспотребнадзора показали, что все в норме. А вот с лишним шумом надо разбираться. В садике предлагают свой вариант решения проблемы.

Наталья Пупкова, заведующая детским садом №35: «В первую очередь это продление забора шумозащитного с торцевых сторон площадок детского сада. Будет неплохо, если со стороны Университетской набережной высадят деревья-крупномеры».

Сегодня Роспотребнадзор направил предписание мэру и комитету по делам образования. Чиновникам дали месяц на то, чтобы решить проблему с уровнем шума.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость