Фирму челябинского бизнесмена Никитина, уличенную в уклонении от уплаты налогов, снова проверяют

17 июня 2019 - 16:16

Речь идет об ООО «Стройсвязьурал 1», принадлежащем Артуру Никитину. Ранее следователи установили, что в период с 2017 по 2018 годы руководящие лица компании указывали в налоговой декларации ложные сведения об уплате налога на прибыль. Сумма ущерба государству составила более 182 млн рублей.

Информацию о том, что управление ФНС по Челябинской области снова проводит камеральную проверку в отношении ООО «Стройсвязьурал 1», но уже за 2018 год, корреспонденту 31tv.ru подтвердила пресс-секретарь УФНС России по Челябинской области Юлия Бердникова.

Как пишет Znak.com, материалы этой проверки могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела по факту налоговых махинаций на сумму около 250 млн рублей.

Речь о том, что в 2018 году ООО «Стройсвязьурал 1» через суд взыскало с ЗАО «Стремберг» более 1,5 млрд рублей за пользование имуществом. Артур Никитин якобы выкупил право требования долга за 11,5 млн рублей. На основании этого в налоговую по итогам 2018 года компания предоставила декларацию, сообщает Znak.com ,куда сумму проданного долга, вероятнее всего, включила в убытки за вычетом цены выкупа. Тем самым размер налога на прибыль удалось снизить якобы на 258 млн рублей.

Напомним, по факту уклонения от уплаты налогов компанией «Стройсвязьурал 1», в апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело. Однако обвинения до сих пор никому не предъявлены.

Добавим, Артур Никитин занимался строительством комплекса на Васенко, который стоит заброшенным уже более 10 лет. В преддверие саммитов бизнесмен претендовал на госгарантию от правительства региона на достройку здания, в котором можно будет разместить гостей саммитов, однако ему отказали.

Фото: znak.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость