Челябинец придумал систему, которая распознает маршрутчиков-нелегалов прямо на остановке

25 июня 2019 - 17:31

В Челябинске могут появиться «умные остановки». Они оснащены специальными камерами, которые помогут полицейским выявлять маршрутчиков-нелегалов. Разработал систему выпускник местного вуза Никита Линкевич.

Она распознает номера водителей и сверяет их в специальной базе для нарушителей. Если число штрафов не позволяет шоферу садится за руль, жалоба автоматически отправляется в ГИБДД.

Никита Линкевич, участник: «Сами остановки дадут жителям возможность построить маршрут в любую точку города, посмотреть список подъезжающего транспорта. И, возможно, в будущем там будет добавлен раздел с загруженностью транспорта».

С этой идеей челябинец решил поучаствовать в конкурсе, благодаря которому он сможет получить деньги на реализацию проекта. Гранты раздает Фонд содействия инновациям. Эта организация планирует потратить более 16 миллиардов рублей на развитие научно-технических проектов в Челябинской области.

Всеволод Скремета, представитель Фонда содействия инновациям в Челябинской области: «Проекты есть, причем с каждым годом их становится больше и повышается их качество».

Принять участие в конкурсе может практически каждый – от школьников до сотрудников предприятий. Самое главное – наличие компетентной команды, а также актуальность и новизна идеи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость