Прокуратура vs Администрация: кто срывает подготовку к саммитам?

25 июня 2019 - 19:14
Павел Матвеичев, Тимур Боташев, Александр Матвеев

Помощники Путина оценят подготовку Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС. Так называемая «облетная группа» уже прибыла в областную столицу. Кремлевские инспекторы проверят, как идет строительство конгресс-холла «Таганай», президентских деревень и здания нового аэропорта. Они уже наверняка ознакомились с претензией прокуратуры. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений при подготовке к предстоящим международным событиям. Их возмутили броские рекламные вывески, которые медленно убирают. Чиновники традиционно поспешили оправдаться. Власти усомнились в корректности данных. Кто все-таки тормозит подготовку к саммитам? Свидетелем баттла «прокуроры против чиновников» стал наш корреспондент Павел Матвеичев.

Претензия из прокуратуры, которую получили чиновники мэрии, уместилась на трех листах. В документе сотрудники надзорного ведомства выразили свое недовольство подготовкой к международным саммитам. Особенно возмутила прокуроров работа по демонтажу незаконных рекламных конструкций. С начала года было выявлено больше 1400 табличек — сняли меньше половины.

Константин Калашников, помощник прокурора г. Челябинска: «Несвоевременно применяются меры по их демонтажу принудительному. Либо если собственники не принимают собственных мер, самостоятельно, и администрация не может обеспечить принудительный демонтаж, то мы и говорим о том, почему не применяются меры административного характера в отношении указанных лиц. Не можете сами, пожалуйста, заставляйте через меры административного характера, через штрафы».

На войну с информационным мусором власти собираются потратить 40 миллионов рублей. Деньги большие, да и работы не мало. Директор городской службы демонтажа в числе первых усомнился в данных, которые предоставила прокуратура. По словам чиновника, количество демонтированных вывесок гораздо больше. Все работы проводятся строго по плану.

Олег Куричев, директор МКУ «Служба Демонтажа»: «У нас в предприятии получено 595 вывесок. Актов о невыполнении. Исполнено 594 акта. Примерно каждый акт соответствует, по нашем расчетам, 3 вывескам. В акте обозначены от одной до девяти вывесок. Примерно на 1 раз приходится 3 вывески. Простая арифметика примерно нам об этом говорит: 1722 объекта мы демонтировали на сегодняшний день».

Павел Матвеичев, корреспондент: «Это Кировка. Пока прокуроры критикуют работу чиновников, а те в свою очередь ищут ошибки в отчетах, главная пешеходная улица города продолжает тонуть в броской и неформатной рекламе. И такая же ситуация на многих территориях гостевого маршрута».

Решать, кто прав, кто виноват, придется кремлевским инспекторам. Помощники Путина стали неофициальными рефери в споре чиновников и прокуратуры. Они уже прибыли в Челябинск — чтобы дать реальную оценку подготовке города к предстоящим саммитам. Все нарушения и успехи отразят в отчете, который попадет на стол к президенту.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость