«Нелегкая» проблема. Жители Металлургического района не могут пройти флюорографию по полису

28 июня 2019 - 18:01
Альбина Гатиятуллина, Денис Оснач, Павел Чащин

«Нелегкая» проблема. Жители Металлургического района не могут пройти флюорографию по полису ОМС. Людей посылают из одной клиники в другую. Единственное медучреждение, где готовы «засветить» легкие – просит денег за процедуру. Кто опять решил заработать на пациентах? В проблеме разбиралась Альбина Гатиятуллина.

«Вот я полис написала внизу и вот денежки они взяли у меня».

За дозу облучения пациентам, которые пришли в больницу не по месту прописки, приходится отдавать по 200 рублей. Но высокий ценник, за казалось бы, бесплатную процедуру, не снижает спрос. Очередь на ФОГ тянется на весь коридор лечебницы.

Юрий Мазулин: «Я вам скажу: приезжаю третью неделю и попасть не могу.»

Юрий Мазулин недавно перенёс операцию на сердце. Пенсионер должен быть в тесном контакте с врачами. Но они просят результаты флюорографии. Сделать ее челябинец не может уже три недели. Аппарат, что располагается в больнице по месту прописки, просто не работает. Пенсионеру даже пришлось обращаться в туберкулезный диспансер. Удивительно, но и там аппараты оказались нерабочими. В клинике, где лечат смертельно-опасную инфекцию, пенсионеру предложили обратится в Медакадемию.

Юрий Мазулин: «Когда вчера звонил, сказали: «да, приходите! пройдёте здесь. Когда пришёл сюда сегодня утром — в бывшую поликлинику ЧМС, ныне клинику ЧГМА — увидел, что там нужны какие-то талоны».

Заведующий отделением подтверждает: талонов у них и, правда, мало. За сутки здесь могут «засветить» легкие только 70 человек. Больница ЧГМА лишь временно обслуживает пациентов других поликлиник.

Заведующий рентгеновским отделением Игорь Кочетков: «Заключен договор. Значит в рамках территориального обязательного медицинского страхования мы можем заключать договора до 100 тысяч рублей. Вот разовые, на флюорографию. В данной ситуации договор заключен на эти 100 тысяч и я могу принять не более 572 человек в рамках этого договора.

Уже со следующей недели жители Металлургического района смогут пройти флюорографию бесплатно. Руководство 6й поликлиники обещает к этому времени починить аппараты.

Главврач ГКБ №6 Виктор Шепилев: «Я очень рассчитываю, что специалисты, которые будут в понедельник со стороны производителя, они сумеют починить этот флюорограф. И он будет запущен в июле. То есть на следующей неделе они нам обещают уже запустить его на следующей неделе».

Вообще, в подобных случаях всегда нужно звонить в страховую — номер есть на обратной стороне полиса. В организации обязаны найти клинику, где не придется платить деньги за нужную процедуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость