Мастер с золотыми руками? Челябинские пенсионеры отдали за ремонт компьютера 35 тысяч рублей

2 июля 2019 - 16:47
Альбина Гатиятуллина, Кирилл Уланов, Александр Матвеев

Как отремонтировать компьютер и лишиться всех сбережений? Семейная пара из Челябинска осталась без денег после починки старого ноутбука. Объявление с услугой компьютерной помощи челябинцы нашли в интернете – офис фирмы выглядел презентабельно, молодой программист внушал доверие. О том, что специалисту явно переплатили — поняли слишком поздно. Удастся ли семье вернуть деньги?

«Изначально, когда я вообще эту квитанцию увидела, — мужа-то дома не было, он уехал в сад, — я подумала, что меня разыгрывают. 35 254 рубля, видите, к оплате?»

За эту цену можно смело купить новый компьютер. Но такой счет выставили семье пенсионеров за ремонт старого процессора. К заполнению квитанции мастер отнёсся ответственно — подробно расписал по пунктам свою работу. Если верить документу — руки у этого программиста просто золотые. За стандартную работу, которая и школьнику по силам, специалист запросил баснословные деньги.

«Смотрите: чистка от пыли элементов — 100 рублей. Просто продуть пыль — 1000 рублей!»

Сомнительный сервисный центр супруги нашли в интернете. Кликнули на первое попавшееся объявление в поисковике. Чтобы заплатить за услугу, пришлось даже отдать деньги, отложенные на отпуск. Когда челябинцы опомнились — компания отказалась возвращать 35 тысяч. Мы решили лично посмотреть на расценки «люксового» центра. Но представители фирмы почему-то отказались показывать прайс-лист.

«- Вы же говорите, что у вас есть прейскурант — У нас есть прейскурант — Почему вы не можете его показать нам? — А зачем он вам? — Потому что здесь какие-то баснословные суммы. — Здесь вполне нормальные суммы, согласно прейскуранту».

По словам руководителя центра, у них много клиентов. И все вроде как довольны – и качеством и даже ценой.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В то, что ремонт старого компьютера может обойтись в такую бешеную сумму, верится с трудом. Поэтому наша съёмочная группа обратилась к экспертам, чтобы узнать реальную цену работы, которую мастер указал в чеке».

Александр Грушевой почти 20 лет работает в сфере информационных технологий. Мы попросили IT-специалиста оценить чек, который выдали пенсионерам. Скажем сразу, сумма удивила профессионала. По мнению мастера, в квитанции не только завышена стоимость работ, некоторые пункты — попросту придуманы.

Александр Грушевой, IT-специалист: «Замена термопрокладок». Что это такое — неизвестно науке. В смысле, IT-специалистам. 2940 рублей — за три штуки. Что это такое в компьютере, я в принципе не представляю. Ни разу не встречался с такой деталью».

Теперь оценивать работу айтишника с золотыми руками будет прокуратура. Семья Кундаевых планирует найти и других челябинцев, которые возможно также переплатили фирме. Вместе они будут писать коллективное обращение в полицию.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость