Уголовное дело в отношении чиновника, который за чужие деньги покупал иллюминацию для ледового городка, прекратили

5 июля 2019 - 17:58

Суд оштрафовал  экс-главу администрации Ленинского района Магнитогорска.

Бывшему главе вменяли две статьи УК РФ: «Превышение должностных полномочий» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Сначала он попался на том, что с 2015 по 2018 гг использовал деньги индивидуальных предпринимателей и руководителей коммерческих организаций на дополнительное оснащение ледовых городков элементами и иллюминацией. При этом он знал, что из бюджета выделено достаточно денег на эти цели.

Второй раз чиновник прокололся за счет своего родственника. Экс-глава наведался к одной предпринимательнице. От  бизнесвумен он потребовал реконструировать принадлежащий ей торговый павильон. При этом в настойчивой форме рекомендовал для оказания строительных услуг своего родственника.

В суде обвиняемый заявил, что возместил причиненный его действиями ущерб.  Он признал свою причастность к совершенным преступлениям, дал подробные показания.

Из материалов дела: Обвиняемый все полученные в результате совершения преступлений денежные средства направлял на благоустройство города, в частности, на благоустройство ледовых городков, которые являлись объектами общего пользования. Мужчина положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма, награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», ранее ни в чем предосудительном замечен не был, тем самым не представляет опасности для общества, кроме того, загладил причиненный вред путем направления денежных средств в сумме 30 000 рублей в виде благотворительной помощи на расчетный счет администрации г. Магнитогорска.

Суд посчитал возможным прекратить уголовное дело. Бывшему  чиновнику назначили судебный штраф в размере 35 тысяч рублей.

Фото: news.sputnik.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость