Кунашак без газа. Жители крупнейшего района рассказали Текслеру о самой серьезной проблеме

5 июля 2019 - 19:07
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Живут словно в каменном веке. Дома в Кунашакском районе по-прежнему обогревают углем и дровами. Каждую зиму люди вынуждены выкладывать по 10 тысяч рублей за сомнительный комфорт – машину с березовыми поленьями. О проблеме местные жители рассказали Алексею Текслеру. Глава региона накануне посетил территорию.

«- Тут всё есть. Всё необходимое — Современное всё? — Современно и главное, и детям, и женщинам отдельно — А что говорят жители? Нравится им? — Довольны!»

Раньше они уезжали далеко от дома, чтобы пройти стандартный медосмотр. Жизнь в поселке Казанфарово изменилась после открытия фельдшерско-акушерского пункта. В медблок провели электричество и завезли современное оборудование. На работы потратили 6 миллионов бюджетных рублей.

Гульзира Гиматова, жительница села Канзафарова: «Прекрасное новое оборудование, современное! Чистое, белое, всё уютное! Очень довольны! Побольше бы конечно таких ФАПов!»

Разина Аглиуллина: «Все довольны. Вот у меня отец здесь был, он местный. Хорошо, понравилось ему. Фельдшер, говорит, знающий своё дело».

В Кунашакском районе губернатор проверил не только состояние медицины. Алексей Текслер посетил местное рыбоводческое хозяйство. За год здесь вылавливают тысячу тонн рыбы.

«Здесь мы добываем рыбу карась. Вот сейчас приготовили живую рыбу для отправки в город Пермь».

Рыбаки хвастаются уловом, а вот местным жителям похвастаться нечем. В районе скопилась куча проблем с образованием и дорогами. Магистрали строят, затем их разрушают большегрузы, которые кладут новый асфальт в другой части района. Впрочем, среди всех этих вопросов у жителей есть самый главный.

«В малых деревнях, там спрашивают: «Думает кто-нибудь о малых деревнях? О газификации?»

Жителям Кунашакского района до сих пор приходится отапливать дома углем и дровами. Только у 30% семей подключен газ. Подобная ситуация складывается во многих районах области. Поэтому Алексей Текслер начал решать вопрос комплексно. Губернатор уже обратился в федеральное министерство энергетики.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Провели уже серию совещаний с «Газпромом», с «Новатэком». На предмет вот этих всех застарелых проблем. Они там годами не решались. Поэтому будем обновлять схему газификации. Вместе с обновлённой схемой будем увеличивать работу по газификации сельских территорий».

В Кунашак губернатор приехал не один. Представители министерств тоже встретились с жителями. Однако на многие вопросы четких ответов получить не удалось. Текслер дал чиновникам жесткое поручение – взять на личный контроль проблемы рядовых жителей района.

Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Не хватает мер поддержки для определённых категорий. И я фиксирую все эти вопросы. И скоро буду инициировать ряд мер связанных с дополнительной поддержкой для разных категорий наших жителей».

По итогу поездки губернатор традиционно передал синюю папку главе района. В ней собраны все проблемы и пожелания жителей. Правда, после приезда Алексея Текслера их количество сильно сократилось. Некоторые вопросы удалось решить сразу — на месте. Например, в районе появится ещё одна школа на 500 мест, а вопросом газификации местности теперь будут заниматься ответственные чиновники правительства.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость