Готовил теракт? Южноуральские полицейские задержали предполагаемого экстремиста

6 июля 2019 - 15:20

25-летний мужчина неоднократно высказывал экстремистские лозунги в соцсети. При обыске у него дома обнаружилось холодное и огнестрельное оружие, а также патроны к нему.

Личность человека, бросавшегося в соцсетях радикальными высказываниями, установили сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области совместно с УФСБ региона.

В доме подозреваемого правоохранители нашли обширный боевой арсенал: огнестрельное и холодное оружие, патроны разного калибра, различные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья. Часть изъятых предметов молодой человек изготавливал самостоятельно.

— По данному факту возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 1 статьи 223 (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов) Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкциями указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх и пяти лет соответственно, — прокомментировали задержание в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным источника, близкого к правоохранительным органам, молодой мужчина высказывал недовольство действующей властью и обещал взорвать «все правоохранительные органы». У предполагаемого преступника изъяты взрывчатые вещества и взрывное устройство.

Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания. Следствие выходит с ходатайством в суд об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведётся дальнейшее расследование уголовного дела.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость