Котова готова зачистить городские подземки от нелегальных торговцев и медлительных строителей

8 июля 2019 - 21:06

Из челябинских подземных переходов могут выгнать торговцев. К решительным мерам готова глава города. Наталья Котова поручила подчиненным проверить законность размещения ларьков по продаже цветов и пунктов быстрого питания.

Всего ларьков под землей около 80 — в среднем за аренду они оплачивают около миллиона рублей. Вот только до бюджета доходит не больше 100 тысяч, хотя за ремонт и общее содержание платят из казны. Дело в том, что компания которая взяла в пользование переходы на 4 года, получила льготы. Согласно расследованию портала 74.ру, фирма «Лоция» занимается этим бизнесом. Ранее ее учредителем был Андрей Барышев, сейчас он передал компанию в пользование Татьяне Князевой.

Мэр убеждена: необходимо провести инспекцию и решить, нужны ли такие ларьки, если они совсем не приносят прибыли бюджету. Возможно, договоры аренды чиновники просто разорвут через суд. Такая же судьба ждет незаконные киоски на обочинах дорог.

Наталья Котова, врип главы города Челябинска: «Анализ всей этой деятельности, я думаю, скоро у меня будет. И будет понятно, какое количество вот этих объектов у нас размещено незаконно. Цель одна — навести порядок в городе. Чурилово — это только начало, это все продолжится по территории всего города».

В конце прошлой недели Наталья Котова уволила руководителя муниципального учреждения «Городская среда». Сергей Шумаков отвечал за демонтаж незаконных конструкций. Возможно, теперь следить за нелегальными торговцами будут пристальнее. Сегодня Наталья Котова назначила на пост руководителя бывшего силовика Александра Грезева. На личный контроль мэр взяла и ремонт подземного перехода под площадью Революции.

«- Вчера кто был на объекте? — Вчера на объекте была два рабочих всего. — Из вас кто был на объекте? — Вчера на объекте я был, Халикова была и Попова. В субботу тоже был я и Попова».

Теперь подземный переход в центре города подчиненные Котовой будут проверять ежедневно. Если выявят возможность срыва сроков, контракт с подрядчиком на реконструкцию могут расторгнуть.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость