По России или… по области. Аналитики рассказали, куда челябинцы поедут летом

9 июля 2019 - 14:22

Эксперты «Яндекс.Путешествий» поделились данными по запросам за июнь среди челябинцев.

Аналитики рассказали, куда жители южноуральской столицы собираются этим летом.

— В Челябинске сравнительно невысокий интерес к туризму: доля запросов про путешествия здесь на 16% ниже, чем в среднем по городам-миллионникам, — сообщает пресс-служба «Яндекса».

Почти половина жителей города не собирается покидать пределы страны — внутреннему туризму отдали предпочтение 48% горожан от общего числа попавших в исследование. При этом путешествовать летом в границах родины собираются 50% россиян.

В топ-3 самых интересных для челябинцев городов вошли Сочи, Москва и Екатеринбург. Кроме того, жители города планируют посетить Санкт-Петербург, Анапу, Миасс, Геленджик, Еткуль, Казань, Ялту, Алушту, Туапсе, Евпаторию, Соль-Илецк и Уфу. Два последних города, а также Миасс и Еткуль не попали в общероссийский рейтинг самых популярных для отдыха городов.
Россияне также предпочитают провести отпуск в Сочи или Москве, но также для них привлекательна Анапа. Именно она заняла третье место в общероссийском рейтинге, Екатеринбург же отошёл на 15 строку.

реди зарубежных направлений южноуральцы предпочитают Турцию, Италию, Грецию, Испанию и Тунис. В региональный топ-15 вошли Германия и Чехия, которых нет в рейтинге по России. Отметим, в челябинском и российском рейтинге восьмую строку занимает Грузия, несмотря на прекращение авиасообщения между странами. Из азиатских стран популярны Китай, Таиланд, Вьетнам.

Таким образом, как подсчитали аналитики, за последние шесть лет в России популярность внутреннего туризма выросла почти в три раза. Вероятно, это связано с кризисом 2014 года, когда произошло падение рубля. Туристов в последние годы также стали всё меньше привлекает пляжный отдых и всё больше — активный: например, в Красной Поляне, Карелии и на Алтае.

Фото: pixabay.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость