От Курчатова — к Ленину. Скейт-парк переехал на площадь Революции. Готовы ли экстремалы покинуть привычное место?

9 июля 2019 - 16:39
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

Местным экстремалам пришлось оставить привычную территорию по решению прокуратуры. Впрочем, некоторые райдеры продолжают возводить трамплины возле городского бора. Готовы ли экстремалы переехать на новое место?

На месте, где раньше был скейт-парк, появились самодельные рампы и трамплины. Так южноуральцы борются за привычное место для катания — площадку возле памятника Курчатову. От отчаяния молодёжь взялась за молотки и самостоятельно соорудила горки. В прошлом году отсюда убрали профессиональные конструкции. Экстремальная езда не понравилась краеведам. Райдеры оттачивают свои трюки прямо на памятнике. Из-за этого плитка трескается и разваливается. Поэтому общественные активисты обратились в прокуратуру.

Анна Корнева, старший помощник прокурора Центрального района г. Челябинска: «В охранной зоне данного памятника запрещено размещать конструкции, спортивные снаряды для экстремальных видов спорта, в том числе для скейтбординга».

Несмотря на то, что трамплины установлены незаконно, расстаться с привычным местом для трюков экстремалы не готовы. Годами возле памятника учились кататься сотни скейтеров, роллеров и велосипедистов.

Максим Мишуков, скейт-инструктор: «На памятнике Курчатову, конечно, хорошая локация. Потому что вокруг лес, нет машин — как минимум. Свежий воздух, тихое место, спокойное и классное. Туда очень много приходило людей разных: молодых, взрослых. Даже начинали дети кататься. То есть место, так сказать, живёт».

Теперь «ожить» должна площадь Революции. Профоборудование переехало от Курчатова к Ленину. Скейтеры не стали противиться решению городской администрации. И снова взялись за строительные инструменты — но уже с разрешения мэрии.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Площадка будет масштабной, она займёт порядка 2 тысяч квадратных метров. Несмотря на это, монтажники обещают: новый асфальт на площади Революции не пострадает. Объёмные конструкции не станут крепить к земле. Они будут устойчивыми за счёт своего большого веса».

Обкатывать новую площадку экстремалы будут уже на следующей неделе. Возле памятника Ленину райдеры поборются за звание самого техничного «каталы» на городских соревнованиях.

Анатлоий Янченко, президент федерации скейтбординга Челябинской области: «Много здесь будет всяких конструкций. То есть это минирампы, трамплины, кикеры, перилы, по которым можно выполнять различные слайды, грайнды — это скольжение на велосипеде, либо скейтборде».

Возле Ленина скейт-парк тоже не задержится надолго. До Дня города конструкции разберут и перевезут в парк Гагарина. Уже там экстремалы обретут постоянное пристанище. На этот раз место для катания согласовано с администрацией города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость