Финишная прямая. В Челябинске до конца лета сдадут 2 долгостроя Сребрянского

9 июля 2019 - 16:47
Павел Матвеичев, Кирилл Уланов

Дольщики двух долгостроев Челябинска до конца лета получат ключи от квартир. Новоселье смогут отметить те, кто когда-то вложил деньги в фирмы Александра Сребрянского. Бизнесмен сейчас находится под арестом. Дома пришлось достраивать на деньги благотворителей. Сегодня ход работ проверил профильный министр Тупикин.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Им обещали просторные квартиры в современной многоэтажке в самом центре города. В итоге, сотни челябинцев стали участниками строительного сериала, который продлился около 3 лет».

До сдачи дома осталось каких-то 2 месяца. Правда, долгожданные квартиры челябинцы получат без отделки. Несмотря на потраченные миллионы, вместо евроремонта, встречать хозяев будут голые стены.

«Я должна заезжать в квартиру, в которой жить нельзя абсолютно. Там, кроме выключателя и вот этой вот отделки возле окон, ничего не будет»,

Сегодня ход работ проверил министр строительства Виктор Тупикин. Долгострои, которые находятся в высокой стадии готовности, возводят на средства благотворительного фонда обманутых дольщиков. По словам чиновника, в этом году будут сданы два объекта: многоэтажка по улице Работниц и панельный дом в жилом комплексе «Бриз».

«Вот это будущая квартира моего сына. Здесь мы планировали поставить кухонный гарнитур, сюда — диван».

Решение квартирного вопроса для дольщиков ЖК «Бриз» растянулось на 2 года.

Анна Морозова, дольщица ЖК «Бриз»: «Такие трудности, что полтора года нет сдачи дома — и в принципе, мы готовы были подождать, но я не думала, что будет настолько долго, пришлось понервничать немножко. Сейчас, конечно, радостно, действительно отделка подъездов закончена и понятно, что уже финишная прямая. Очень хочется получить ключи».

Пока челябинцы в спешке заказывают мебель, министр строительства лично оценивает готовность объекта. На сегодняшний день полностью завершены электромонтажные работы. Водоснабжение планируют провести к середине августа.

Виктор Тупикин, министр строительства Челябинской области: «Мы будем просить и предлагать ускорить эти работы, для того чтобы в установленный срок к 1 сентября был не только сдан дом, но и была осуществлена передача квартир».

Свой следующий визит на долгострои Виктор Тупикин планирует совершить в конце июля. На встречу будут приглашены все подрядные организации — для полного отчета о проделанной работе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость