6 лет тюрьмы грозит соцработнику из Челябинска. Ее подозревают в хищении полумиллиона рублей у пенсионерки

15 июля 2019 - 13:08
Мария Минина, Александр Матвеев

Женщину подозревают в хищении полумиллиона рублей у пенсионерки. Это были «похоронные» сбережения пожилой дамы. Каким образом накопления перешли к соцработнику?

На успокоительных Мария Новичкова с середины июня. Именно тогда выяснилось, что все ее сбережения исчезли со счета. На сберкнижке у 90-летней пенсионерки было больше полумиллиона рублей. Теперь они у соцработника. В конце мая помощница, которая приходила из соцслужбы, предложила пожилой женщине поехать куда-то на такси.

Мария Новичкова, пенсионерка: «Привезла, завела в домик, там вышла женщина с документами, дала мне эти документы, чтобы я там расписалась. Я расписалась, сама не знаю, за что. Даже не успела посмотреть. Если бы спросила, она бы и не сказала».

Вероятнее всего, Мария Новичкова расписалась за получение карты. Пропажу пожилая дама обнаружила случайно — вместе с внучкой пошла в банк. Судя по детализации, счет пенсионерки опустошали на протяжении нескольких недель. Часть денег ушла на шоппинг, остальное — было переведено на карты соцработницы и ее родных. К делу уже подключилась полиция. Возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве.

Любовь Гайнулина, врио начальника ОС со СМИ УМВД России по г. Челябинску: «Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемый установлен, проводятся следственные действия в рамках расследования уголовного дела».

На работе с подозреваемой в мошенничестве обошлись менее жестко.

«Она не работает здесь. Вот, пожалуйста, телевидение и все это — с руководством».

Мария Минина, корреспондент: «После того, как начались разбирательства с полицией, соцработник уволилась, причем не по статье, а с пометкой «по собственному желанию». Сейчас попытаемся связаться с девушкой, забравшей у пенсионерки полмиллиона».

Татьяна, экс-соцработник, которого подозревают в хищении денег: «Мне дома ремонт надо было сделать, заняла у нее, я отдам ей эти деньги, я не отрицаю, я и в полиции так же сказала. А позор-то какой, что я в милиции. У меня никогда приводов не было, я опасалась этого всего, а сейчас меня просто опозорили».

От встреч соцработник отказывается. Говорит, наняла адвоката и ищет деньги, чтобы вернуть их пенсионерке. На данный момент якобы есть половина суммы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость