«Я не крестная Золушки». Сергей Шаль ответил на претензии дольщиков из Копейска

19 июля 2019 - 16:04
Анастасия Камсюк

Заместитель губернатора Челябинской области в разговоре с корреспондентом 31tv.ru пояснил, что знает о проблеме дольщиков дома №33 по Коммунистическому проспекту в Копейске, и в настоящее время уже предусмотрены пути ее решения.

Дом №33 по Коммунистическому проспекту в Копейске должны были сдать летом 2016 года, однако здание до сих пор не достроено. Несколько дней назад обманутые дольщики разбили у многоэтажки палаточный городок. Их главная претензия к властям – отсутствие графика строительства. Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль объяснил, какие этапы подготовки нужно пройти, прежде чем дольщикам будет представлен график работ. По его словам, на это должно уйти 3-4 месяца.

«Мы знакомы с этой проблемой и даже знаем путь решения. Коммунистический проспект, 33, как и все остальные дома, на которые деньги собрал и бросил гражданин Сребрянский, будут достроены нами с привлечением фонда ДОМ.рф и вновь создаваемым нашим областным фондом обманутых дольщиков на деньги государства и Челябинской области. Об этом мы докладывали в конце июня. Я рассказывал всем дольщикам, в том числе представителям дома по Коммунистическому проспекту. Подписан закон, который дает право государству решить проблему обманутых дольщиков через привлечение бюджетных средств, и мы будем это делать. Сейчас идут организационные работы, и мы уже обратились в фонд Дом.рф с просьбой о том, чтобы они инициировали банкротство по юридическим лицам группы компаний. В июле мы создадим фонд, примем людей на работу. Мы говорили о том, что нам понадобится скорей всего 3-4 месяца, потому что все это должно быть выстроено, должны быть приняты подзаконные акты, должны провестись конкурсные процедуры. Люди это слышат, но, тем не менее, говорят «достройте мне прямо сейчас». Ну, я не крестная золушки, не волшебник и даже не мальчик паж, который только учится. Как только будет создан фонд, подписаны все документы, как только будет определена по процедурам строительная организация, которая будет достраивать каждый конкретный дом, после этого возникнет график строительства. Но решение — есть и абсолютно точно дом будет достроен», — пояснил Сергея Шаль.

По словам чиновника, основная причина, по которой они не могут предложить дольщикам график прямо сейчас – это тот факт, что его создает строительная организация. А на сегодняшний день создавать этот график не имеет права никто кроме Александра Сребрянского, потому что строительная компания принадлежит ему.

«Когда фонд Дом.рф зайдет в суд, суд назначит конкурсного управляющего, конкурсный управляющий заключит соглашение с фондом, по заявке конкурсного управляющего фонд наймет строительную организацию, вот тогда и график появится. Чем ближе чудо, тем громче люди кричат, что они не верят», — резюмировал Шаль.

Напомним, в настоящее время скандальный застройщик Александр Сребрянский находится в СИЗО. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Всего Сребрянским не достроено 22 жилых дома, от его действий пострадали 2 тысячи дольщиков. Возбуждено 12 уголовных дел.

Фото: дольщики, znak.com

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость