Разваливающаяся школа и нехватка медицинского персонала. Жители Аши пожаловались Алексею Текслеру на работу социальных учреждений

6 августа 2019 - 13:46
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Жители Ашинского района жалуются на работу социальных учреждений. Чтобы попасть ко врачу южноуральцы вынуждены ехать за 50 км в другой город. Не может похвастаться территория и качеством дорог. О своих проблемах местные жители сообщили Алексею Текслеру. Накануне глава региона работал в горнозаводской зоне.

Свой визит в Ашу, Алексей Текслер начал с посещения металлургического завода. Предприятие является одним из крупнейших в России по производству специальных сплавов для авиационной и космической отрасли. В ближайшее время на заводе появится новый стан, который увеличит количество рабочих мест.

«- Сколько новых рабочих мест появится, если новый стан запустят? — Если в целом смотреть, порядка 10-15 рабочих мест».

По соседству с листопрокатным цехом расположился комплекс товаров народного потребления. На предприятии производят кастрюли, сковородки и столовые приборы из нержавеющей стали. В ассортименте завода около 700 наименований, которые реализуются на территории области.

Дмитрий Соколов, замначальника цеха по производству товаров народного потребления: «На сегодняшний день работает суммарно 420 человек. В основном, цех работает в 2 смены: с 8:00 до 16:30 и с 16:30 до 1:00 ночи. В месяц сейчас делаем порядка 60 миллионов рублей, но можем делать больше».

Следующей точкой визита стала новая поликлиника. Она находится в бывшем здании профилактория «Черемушки». Здесь Алексею Текслеру презентовали современную технику, которой оснащена больница. Медики признаются, из-за нехватки врачей оборудование простаивает без дела.

«- У нас как бы есть специалисты по одному, по два, а вообще не хватает около 30 врачей. — И какие специализации? — Это врачи узких специальностей: лор, врач-офтальмолог, врач-рентгенолог».

Визит в медучреждение прервала одна из местных жительниц. Женщина показала Алексею Текслеру фотографии потолка одной из школ. Главу региона привело в ужас здание, куда 1 сентября пойдут сотни детей. В школа протекает крыша, а стены покрыты плесенью. От потопа спасают ведра, расставленные по всему периметру здания.

«Это все может взять и рухнуть в последний момент. Ну, такого у нас вообще еще… Даже слов у меня нет».

Алексей Текслер остался крайне недоволен ситуацией. На решение проблем губернатор дал главе района всего несколько часов. Уже при личной встрече Виктор Лукьянов должен был озвучить главе региона свое решение. Миссию, которую можно назвать невыполнимой, чиновник пообещал завершить к началу осени.

Виктор Лукьянов, глава Ашинского муниципального района: «Я считаю, что мы можем ее решить, мы приложим все усилия и решим, чтобы к 1 числу у нас проведен был ремонт этой школы, и чтобы начался там учебный процесс 1 сентября».

На традиционной встрече с губернатором жители пожаловались на состояние больницы в Симе. Чтобы попасть к врачу, пациенты вынуждены ездить за 50 километров в Ашу. По словам южноуральцев, после оптимизации в медучреждении увеличилась нехватка врачей и лекарств.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Ни одно лечебное учреждение закрыто не будет, включая Симскую больницу. Это то решение, которое должно быть понятно всем. И руководству, в том числе областного министерства здравоохранения, которые сейчас вместе с главой района эту работу будут проводить».

На встрече с жителями глава региона дал поручения трем министрам. По словам Алексея Текслера, решение проблем в сфере образования, медицины и экологии является приоритетным для Ашинского района.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость