55 – полет нормальный. Аэродром «Калачево» отметил юбилей эффектным авиашоу

12 августа 2019 - 14:30
Иван Абросимов, Леонид Меньшенин

В Челябинске будут готовить десантников. О планах рассказали руководители аэродрома «Калачево». В минувшие выходные там состоялось эффектное авиашоу в честь юбилея клуба.

Здесь решили отметить сразу две даты – День рождения клуба и День авиации. Эффектное шоу с парашютистами и выступление пилотажной команды на Як-52 никого не оставило равнодушным.

Наталья, посетительница авиашоу: «Все понравилось, погодка сегодня так и шептала. И как они выступали – было здорово: такие трюки, такие… Когда они спускались вниз — это было волнительно».

На авиашоу пригласили ветеранов авиаспорта, выпускников школы ДОСААФ. Организаторы разрешили всем желающим подняться в небо на АН-2 и прыгнуть с парашютом.

Николай Антонов, пилот-спортсмен: «Много народу. Наши челябинские люди неравнодушны к авиации. С удовольствием приходят сюда, с удовольствием участвуют в празднике с семьями, с детьми. Я считаю, что это очень-очень хорошо».

Последние 30 лет аэродром и школа ДОСААФ переживали не лучшие времена. Старые самолеты приходили в негодность, а те, что еще хоть как-то летали, продавали, чтобы выплачивать зарплаты. В этом году Калачево ждут перемены. Впервые после распада Советского союза здесь будут готовить десантников.

Михаил Драпиковский, начальник авиаклуба ДОСААФ: «Наша деятельность, она направлена на выполнение уставных задач. Подготовка спортсменов-летчиков, спортсменов-парашютистов. Выполнение авиаработ, в том числе авиа-лесопатрулирование, что сегодня очень актуально — в свете последних событий».

Юбилей аэроклуба — второе масштабное событие лета. В июле на Калачевском аэродроме проходил фестиваль «Крылья», который собрал тысячи жителей города и области.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость