Найди контрабандиста. Челябинских таможенников научили считывать эмоции пассажиров

28 августа 2019 - 18:19
Павел Матвеичев, Павел Чащин

Челябинских таможенников научили читать по глазам. Секреты профайлинга сотрудникам аэропорта Баландино сегодня раскрыли профессиональные психологи из Екатеринбурга. В прошлом году уникальная технология помогла найти больше контрабандистов.

Аэропорт Баландино. Зеленый коридор проходят путешественники из Турции. Сотрудники таможни видят каждого пассажира и багаж насквозь. Наметанный глаз специалистов без проблем определяет подозрительных личностей.

Павел Матвеичев, корреспондент: «Задача сотрудников таможни — без участия техники просканировать каждого человека. В день челябинский аэропорт принимает около 1 000 человек. На одного пассажира уходит буквально несколько секунд. Этого времени сотрудникам таможни хватает, чтобы отличить обычного пассажира от контрабандиста».

Сканировать людей сотрудников таможни научили специалисты из Екатеринбурга. Психологи из соседнего региона провели для работников аэропорта лекцию на тему профайлинга. Иными словами – показали, как за за несколько секунд по мимике и жестам выявить возможного нарушителя. По такой же программе обучали сотрудников аэропорта Кольцово, которые в прошлом году встречали иностранных гостей футбольного мундиаля.

Дмитрий Рассохин, кандидат психологических наук: «Очень много информации выдают глаза, глазодвигательные реакции, моргание, направление взгляда. Порядка 200 признаков надо знать, одного какого-то универсального — знаете, такого не бывает».

Кастеты, дубинки, большое количество денег и алкоголя. Сразу после теоретического урока сотрудники челябинской таможни закрепили знания на практике.

«- Вы знаете, что алкогольные напитки могут возить только лица, старше 18 лет? — Я понимаю, но у нас 4 чемодана. — Ваша дочь шла с алкогольными напитками. — Я понимаю, у нас руки с мужем были заняты. — У вас есть еще напитки в багаже? — В багаже нет. — Все, благодарю за внимание».

Андрей Ляпунов, главный таможенный инспектор аэропорта Баландино: «Во-первых, это мало того, что просто прочитать и посидеть на занятиях, здесь должна практика нарабатываться. То есть знания, полученные теоретически, их нужно применить практически и закрепить. Просто теория — она не даст никакого эффекта».

Чтобы овладеть языком жестов и мимики, челябинским сотрудникам таможни необходимо пройти не одно практическое занятие. Без постоянной проверки знаний — никуда. Через 2 недели сотрудникам аэропорта предстоит пройти непростой экзамен. В Челябинск прибудет большая делегация фигуристов и фанатов из разных точек земного шара.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость