Первоклассник не по ГОСТу. В Челябинске продают опасную школьную форму

29 августа 2019 - 19:08
Альбина Гатиятуллина, Дмитрий Пищулин

Уроки без воздуха. В челябинских магазинах детской одежды продают опасную школьную форму. Сорочки и блузки не впитывают влагу и не дают дышать коже ребенка. Все это нарушает специальный ГОСТ. При этом стоят китайские костюмы не меньше качественных аналогов.

«Если эта клетка превышает 3 сантиметра, то должна быть соблюдена симметрия».

Народные контролеры проверяют даже размер клетки на детском пиджаке. В случае, если квадрат больше 3 сантиметров, линии на стыке швов должны сливаться. Впрочем, в ГОСТе есть требования поважнее, чем крупность рисунка. Одежда должна впитывать влагу и пропускать воздух.

«Ну, вот я смотрю главное требование — это, конечно, подклад. Он основную нагрузку несёт — это впитываемость».

Рубашка должна быть на 70%, минимум, из натуральных материалов. Для верхней одежды требования ниже. В пиджаке с подкладом допускается не менее 35%. Зачастую китайские производители пользуются лазейкой в нормах. Синтетические сорочки могут попасть на прилавок как «одежда эпизодической носки». Предполагается, что такие вещи надевают только на праздники, не больше чем на пару-тройку часов. За полчаса в магазине удалось найти сразу несколько подобных нарушений.

Елена Потеряева, замдиректора магазина «Детский мир»: «Мы проверим, какому ГОСТу не соответствуют, поскольку вся продукция, которая представлена у нас в магазине, она сертифицирована и на неё есть документы. Мы сделаем запрос нашим производителям и нашим поставщикам о том, какому всё-таки регламенту соответствует данное изделие».

Зачастую, родители о нормах ГОСТа не знают. И выбирают школьную форму не по ярлыку с составом ткани, а только по внешнему виду.

«Это школьная одежда, поэтому, я думаю, что в школу надо ходить строго и в красивом. А тут и красиво, и строго».

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В магазине мы выбрали платье для первоклассницы, которое отвечает всем требованиям ГОСТа. В нём соотношение натуральных и искусственных волокон соответствует стандартам. Правда, родителям за такую модную и качественную вещь придётся отдать больше 8 000 рублей».

В следующем году стандарты ткани для школьной формы изменятся. Эксперты прогнозируют: от производителей будут требовать больше натуральных волокон в составе детских костюмов и рубашек.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость