Оборудование купили, а врачей не нашли. В новой поликлинике на ЧМЗ некому работать

30 августа 2019 - 20:55
Иван Абросимов, Александр Матвеев

Оборудование купили, а врачей не нашли. В новой поликлинике на ЧМЗ некому работать. Это стало известно прямо во время открытия медцентра.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Окулист у вас есть? Мне к окулисту».

На прием Алексей Текслер не попал – потому что обратился не по прописке. В новой поликлинике больше будут рады жителям Першино. Им до этого приходилось искать врачей по всему городу.

Нурия Шипаева, жительница ЧМЗ: «Это слов нет! Конечно ждали. У меня бабуле, моей маме — 91 год и она вот… Не всегда есть возможность увезти ее туда далеко, на Молодежную. А здесь — близко. Мы здесь, в этом районе живем».

Новая поликлиника – настоящие событие. На открытие пригласили руководителей города и региона. Для них провели экскурсию, им же пожаловались на нехватку кадров.

Василий Масюк, заведующий поликлиникой: «К сожалению, на данный момент всеми врачами мы не укомплектованы. С 5 сентября у нас будет 6 врачей-терапевтов участковых. Врач-онколог уже принят на работу. Узкие специалисты, такие, как кардиолог, эндокринолог, будут приходить из других поликлиник нашей больницы».

В регионе дефицит медицинских кадров – это ни для кого не секрет. Действующие сотрудники больниц и поликлиник вынуждены работать по 2-3 смены подряд.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Мы говорили о специальной губернаторской ординатуре, которая позволит врачам гарантировать бесплатное прохождение этой ординатуры в течение трех лет. Это очень важно. Максимально работаем сейчас с университетом, с целевым обучением в нашем университете».

Новая поликлиника — еще и одна из самых технологичных в городе. Здесь не нужно ругаться с бабушками-регистраторами, чтобы попасть на прием – достаточно распечатать талон. Электронные здесь и истории болезней. Оценить все прелести бюджетной медицины челябинцы смогут 5 сентября.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость