Второе дыхание. В детской областной больнице установили новые аппараты ИВЛ

Пациентам детской областной онкобольницы станет легче дышать. В реанимационное отделение поступили новые аппараты для искусственной вентиляции легких. Теперь детям не придется лежать среди массивных проводов и трубок - новые аппараты компактны и многофункциональны.
18 сентября 2019 - 17:12
Иван Абросимов, Павел Чащин

Данил попал в реанимацию в 3 месяца — бороться за жизнь ему помогает новый аппарат ИВЛ. Шесть таких устройств поставили в отделение онкологии детской областной больницы.

Надежда Даминова, мама пациента реанимации: «Сейчас в руках врачей мой трехмесячный ребенок. Вы понимаете прекрасно насколько трепетно и серьезно мы к этому относимся, переживаем. И когда я вижу компетентность сотрудников, когда они быстро реагируют, принимают решения, когда ребенок под новейшим оборудованием, — какие-то страхи несколько уходят».

Насыщать легкие маленьких пациентов с помощью нового оборудования гораздо легче. Нет лишних проводов, а встроенные мониторы автоматически измеряют пульс ребенка. Таких полезных опций не было у старых аппаратов.

Лилия Закирова, врач анестезиолог-реаниматолог: «Старое оборудование у нас уже износилось. Износились шланги. Выдавали постоянно тревоги. Постоянно.. очень часто приходилось отдавать в ремонт — очень неудобно».

Аппараты для искусственной вентиляции легких закупили в США . Новые машины не только подают воздух, но еще подогревают и увлажняют его. Техника с требуемыми характеристиками в России не производится.

Сергей Коваленко, детский онколог: «Отделение реанимации у нас оснащено и должно быть оснащено по высшему уровню. И, конечно, любая аппаратура она имеет свой срок службы и регулярно должна обновляться. Так что этот процессу нас постоянный».

Вскоре в отделении обновят рентгеновские установки и оборудование для УЗИ. Аппараты появятся в детской больнице до конца года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость